28.09.20 

ImageНесмотря на коронавирус, авиация общего назначения продолжает набирать обороты и в Украине, и в других странах мира.

Как сообщила пресс-служба Украэроруха, за шесть месяцев этого года, в период с 1 марта по 1 сентября, количество полетов авиации общего назначения в воздушном пространстве Украины имеет положительную динамику: рост на 3,7% полетов по сравнению с соответствующим периодом 2019 года. Ориентируясь на количество полетов малой авиации, информация о которых подается в Украэрорух, в среднем это более 3000 полетов в месяц.

Украэрорух обеспечивает полетно-информационное и аварийное обслуживание полетов, выполняемых по правилам визуальных полетов до высоты 5000 футов (1500 метров). По международной классификации, это воздушное пространство класса G или неконтролируемое воздушное пространство, поскольку в нем не предоставляется диспетчерское обслуживание. То есть авиадиспетчер не ведет самолет, не дает команд на снижение или набор высоты, а лишь информирует о воздушной обстановке, о других судах, погодные условия и другие важные для безопасного полета данные.

Повышение спроса на полеты на малых самолетах обусловлено, в частности, периодом локдауна гражданской авиации из-за пандемии. По сообщениям пилотов легкомоторных судов, во времена, когда большинство государств закрыли границы, приобрели популярность путешествия по Украине, а не только полеты с бизнес-целями. Для пассажира двухчасовой перелет гораздо приятнее шестичасовой поездку по автодорогам. Поэтому за эти полгода взлетно-посадочные площадки малой авиации работают интенсивнее, чем международные аэропорты.