29.09.20 

ImageАвиационный учебный центр «Пилот», работающий на спортивном аэродроме «Гидропорт»,  стал первой авиашколой Украины, получившей европейский сертификат.

Об этом  рассказал основатель и один из инструкторов учебного центра Вадим Громов.

«Мы первая летная школа, прошедшая все этапы сертификации по европейским правилам. Теперь мы можем обучать по новым программам не только пилотов самолетов, но и вертолетов».

По словам Вадима, летчики, прошедшие подготовку по программе обучения LAPL (A) и LAPL (H), получают право управлять одномоторным поршневым самолетом и вертолетом весом не более 2000 кг и количеством пассажиров не более четырех.

Кроме того, отныне инструкторы аэродрома будут готовить пилотов и инструкторов для самолета Ан-2. Кстати, к этому курсу обучения (инструкторы и летчики Ан-2) проявляют повышенный интерес курсанты летных академий стран бывшего СССР и советского лагеря — Туркменистана, Узбекистана, Ирака и ряда африканских. Оно и понятно, машины Антонова летают везде, по всему миру, но научиться летать на них, а тем более получить европейский сертификат летчика можно далеко не везде.

Джерело dumskaya