03.11.20 

Image3 ноября в Нидерландах возобновились слушания по делу о сбитом пассажирском авиалайнере рейса МН17

Во время судебного заседания суд пересмотрел видеозапись встречи с адвокатами в России одного из четырех обвиняемых, «грушника» Олега Пулатова.

Об этом сообщает  Укринформ.

Пулатов еще раз заявил, что не признает себя виновным в сбивании рейса МН17. По его словам, в день трагедии он якобы занимался новой техникой, которая прибыла к боевикам. В то же время Пулатов подтвердил, что в записях перехватов разговоров боевиков в день, когда над оккупированным Донбассом был сбит самолет рейса МН17, есть его голос.

Также Пулатов пожаловался, что из-за обвинений по делу МН17, он не может устроиться на работу, свободно передвигаться, а также его «досаждают вопросами» о его участии по делу.

Сторона обвинения попросила предоставить полную версию видео для ознакомления.

До 3 ноября защита Олега Пулатова должна была предоставить свои окончательные запросы по дополнительному расследованию. Во время сегодняшнего заседания на них может отреагировать нидерландская прокуратура. Ожидается, что суд также сегодня примет решение по этим ходатайствам.

В марте этого года Окружной суд Гааги начал рассмотрение дела о крушении самолета рейса МН17. Ожидается, что слушания по существу начнутся в 2021 году.

Интересы одного из четырех подозреваемых - подполковника-спецназовца ГРУ РФ Олега Пулатова, который изъявил желание присоединиться к процессу, представляют адвокаты нидерландской юридической фирмы Sjöcrona Van Stigt.

19 июня 2019 года Международная совместная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевому применению "Бука". Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время сбивания самолета полковник ГРУ генштаба вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник ГРУ Олег Пулатов (все - граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, воевавший на стороне "ДНР".

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над оккупированной частью Донбасса 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет рейса MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит пятьдесят третьей зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.