07.02.22 

ImageГенеральный прокурор Ирина Венедиктова встретилась с Титусом Корлецяном – докладчиком Парламентской ассамблеи Совета Европы о сбитом самолете рейса МН17 в небе над Донбассом.

Обсудили усилия Украины и других государств-участников в расследовании катастрофы, унесшей жизни 298 человек. Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора.

Обеспечение всестороннего сотрудничества всех государств в рамках усилий по установлению и привлечению к ответственности виновных в катастрофе предусмотрено Резолюцией Совбеза ООН 2166, принятой в 2014 году. 

Ирина Венедиктова в 2021 году возглавила национальный состав совместной следственной группы по делу МН17. В состав JIT от Украины входят 4 представителя прокуратуры и 12 следователей. Генпрокурор проинформировала об активности и вовлечении всех государств-участников в установлении истины. 

"В Офисе Генерального прокурора с 2014 года находится филд-офис JIT, в котором постоянно работают представители государств-участников международной следственной группы. Сейчас это коллеги из Нидерландов и Австралии. За годы расследования дела между следователями и прокурорами государств-участников ССГ удалось достичь очень высокого уровня сотрудничества и доверия", - отметила Генпрокурор. 

На вопросы докладчика ПАСЕ представители Офиса Генпрокурора, с учетом требований законодательства о тайне следствия и соглашения о создании ССГ, проинформировали о проделанной работе, состоянии расследования и международного сотрудничества в уголовном производстве. Также констатировали, что опыт Украины по сотрудничеству по делам, связанным с вооруженным конфликтом, свидетельствует о том, что РФ отказывает в выполнении запросов, ссылаясь на то, что это якобы помешает ее национальным интересам. 

Передачей дела в отношении 4 обвиняемых в национальный суд Нидерландов, расследование не завершилось ни на национальном уровне, ни международной следственной группой в целом. Сейчас усилия направлены на установление экипажа установки "Бук" и других лиц, которые отдавали приказы на ее перемещение на территорию Украины или способствовали этому. 

"Дело MH-17 очень важно для Украины и всего цивилизованного мира. Оно является маркером успешности мирового правосудия и мы надеемся, что к концу этого года мировое сообщество получит справедливый приговор окружного суда Гааги по делу о 4 подозреваемых в сбывании рассматриваемого самолета. Мы очень благодарны за уровень поддержки, который Украина получает от международных партнеров. Задание украинской прокуратуры вместе с коллегами из других стран установить истину и всех причастных", - резюмировала Генеральный прокурор. 

Титус Корлецян отметил прогресс в деле МН17 и добавил, что получил много полезной информации. Докладчик ПАСЕ перед визитом в Украину побывал с аналогичной миссией в Нидерландах. Он отметил, что Парламентская Ассамблея Совета Европы сотрудничает со всеми сторонами по этому делу, чтобы его финальный отчет и дальнейшие рекомендации базировались на объективной информации.