25.03.12 
Самолет морской авиации Ан-26 Вооруженных сил Украины начнет выполнение заданий в рамках операции Евросоюза "Аталанта" по противодействию пиратству возле побережья Сомали в октябре 2012 года. Об этом в Брюсселе сообщил директор политического департамента Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук.

"Как планируется, украинский самолет морской авиации Ан-26 отбудет в район выполнения заданий в октябре. Он будет выполнять задания по патрулированию и разведке", - сказал представитель МИД Украины.

Он уточнил, что самолет вместе с экипажем и обслуживающим персоналом будет дислоцироваться на французской военной базе в Джибути (Африка) - соответствующее техническое соглашение Украина и ЕС подпишут в ближайшее время. Что касается финансирования, то, как уточнил В.Филипчук, в рамках Общей политики безопасности и обороны ЕС предусмотрены различные механизмы, в том числе и частичная компенсация стране ее вклада в совместные операции или миссии. "Сейчас ведутся переговоры о формате финансирования", - добавил дипломат.

"Для Украины это очень важная миссия, ведь она отвечает национальным интересам. В свою очередь, Европейский Союз, в частности Комитет по политике и безопасности признал этот вклад украинской стороны как очень весомый", - отметил директор политического департамента МИД.

Как сообщало агентство, Украина присоединилась к операции ЕС по противодействию пиратству в ноябре 2010 года. Сейчас офицер Военно-морской сил Вооруженных сил Украины выполняет служебные обязанности в штабе операции (г.Нортвуд, Англия).

22 марта Совет ЕС по иностранным делам принял решение о продлении срока проведения операции "Аталанта" до конца 2014 года.

Джерело Укринформ