06.04.12 
Image6 апреля в боевой состав отечественной военной авиации после заводского ремонта вернулись два самолета-истребителя МиГ-29. Ремонт был проведен на Львовском государственном авиаремонтном заводе. Эти самолеты войдут в состав сил и средств Вооруженных Сил Украины, которые будут привлекаться к обеспечению безопасности воздушного пространства во время проведения финальной части Евро-2012.

«По плану контрольно-восстановительных работ львовские авиаремонтники провели полную разборку самолетов, совершили дефектацию и ремонт агрегатов, блоков и узлов боевых машин. После испытательных полетов и заключения соответствующей комиссии самолеты переданы военным летчикам», - говорится в сообщении.

В конце марта военные летчики Миргородской авиабригады получили из запорожского завода «МиГремонт» именной Су-27 «Валентин Каленов», еще один модернизированный самолет Су-27 уже проходит летные испытания, после чего в апреле вернется в боевой строй. Следующую партию из двух отремонтированных самолетов Су-27 завод «МиГремонт» передаст Воздушным Силам ВС Украины до конца текущего года.

«До конца мая после ремонта в боевой строй истребительной авиации из Львовского авиаремзавода также вернутся еще два МиГ-29. Завершаются работы на военно-транспортном самолете Ил-76 и модернизация бомбардировщика Су-24М. В июне завершится ремонт двух самолетов Л-39, а до конца года планируется отремонтировать 12 и модернизировать 4 самолета этого типа. В ближайших планах – ремонт вертолетов Ми-8, Ми-24 и Ми-2. Завершаются государственные испытания модернизированного на предприятии «Авиакон» вертолета авиационной поддержки наземных войск Ми-24П», - сообщил министр обороны Дмитрий Саламатин.

В то же время он отметил, что за последние почти десять лет таких темпов восстановления и возвращения в строй Воздушных Сил авиационной техники не наблюдалось.

По информации МО