11.04.12 
Киев, Украина, 11 апреля2012г.: Пусть 2012 станет для вас годом обновлений: открытия ранее неизвестных городов, знакомства с новыми культурами и возможностями, связанными с посещением интересных уголков планеты.И все это без особого урона для бюджета. Путешествуя самолётами первой бюджетной авиакомпании из Дубая flydubai, можно посетить множество удивительных городов и насладиться любым видом отдыха, от дайвинга до горных лыж. Вам лишь остаётся составить маршрут своих путешествий, а наши советы помогут наполнить год незабываемыми приключениями.

Абха, Саудовская Аравия

  1. Своими глазами стоит увидеть захватывающие дух     горные пейзажи и экзотические растения Национального парка Асир, занимающего     территорию от побережья Красного моря до пустыни. Этот парк является     настоящей жемчужиной Абхы и помогает мгновенно забыть о городской суете.
  2. Хочется более ярких впечатлений? Тогда поднимитесь по     канатной дороге на вершину Чёрной горы, которая находится неподалёку от Абхы     в горном массиве Асир. Эта самая высокая точка Саудовской Аравии, достигающая     отметки в 3300 метров, так что слабым духом путь туда заказан!

Аддис-Абеба, Эфиопия

  1. Безусловно, это место не похоже на другие. Город     расположен у подножия горного массива Энтото и встречает гостей     неповторимой эклектикой прошлого и современности. В Национальном музее     собрана уникальная коллекция древних артефактов, в том числе знаменитый окаменелый     скелет Люси - предка современных людей, жившего более трех миллионов лет     назад.
  2. Проведите пару дней в городке Дебр Зейит,     расположенном неподалёку от столицы. Здесь можно увидеть озёра в кратерах потухших     вулканов, а также понаблюдать за экзотическими птицами.

Александрия, Египет

  1. Будучи культурным и интеллектуальным центром древнего     мира, Александрия в разное время привлекала внимание Александра Великого,     Клеопатры и Наполеона. Современным путешественникам мы советуем     отправиться на восток и провести незабываемые мгновения под солнцем на     пляже Мамура.
  2. Неподалеку от города находятся Дворец и сады     Монтаза. Раньше здесь, в окружении роскошных зелёных садов и пальм, жили     представители королевского рода. Прогуляйтесь вокруг и насладитесь     уникальным климатом Александрии.

Амман, Иордания

  1. Ощутите невесомость в солёных водах Мёртвого моря.     Его побережье является самой низкой сухой точкой Земли и находится всего в     часе езды на машине от Аммана. Это отличное место для тех, кто хочет     отдохнуть от шума города.
  2. Внимания также заслуживают Римский форум и Римский     театр. Считается, что они были построены у подножья горы по указу римского     императора Антония Пия между 138 и 161 годами нашей эры. Этот комплекс,     вмещающий 6 000 зрителей, является самым большим театром Иордании, и     по сей день используется для проведения спортивных состязаний и культурных     мероприятий.

Ашхабад, Туркменистан

  1. Многим туристам еще только предстоит открыть для     себя Ашхабад, где их ждёт много интересного. Например, здесь находится     самый большой ковёр ручной работы, поэтому не упустите шанса посетить     Музей Ковров и познакомиться с историей этого древнего туркменского     ремесла.
  2. Ощутите себя местным жителем и проведите пару часов     на красочном базаре Толкучка. Здесь бродят верблюды и идёт бойкая торговля     самыми удивительными вещами, в том числе коврами и национальной одеждой.

Баку, Азербайджан

  1. В космополитичном и слегка хаотичном Баку можно найти всего понемногу. Например, здесь проходит Бакинский международный джазовый фестиваль, на который ежегодно съезжаются музыканты и слушатели со всего мира.
  2. Хотите увидеть что-то поистине уникальное? Тогда отправляйтесь к горе Янардаг, которую ещё называют Горящая гора. Здесь пылает нерукотворный вечный огонь, подпитываемый природным газом из подземных резервуаров.

Белград, Сербия

  1. Если вы увлекаетесь европейской электронной музыкой,     вы просто обязаны посетить фестиваль Exit, проходящий в городе Нови-Сад. Этот     крупнейший музыкальный фестиваль юго-восточной Европы длится 4 дня и     собирает неподалеку от Белграда молодёжь со всей планеты.
  2. Вас переполняет энергия? Тогда советуем надеть удобную     обувь и отправиться в ночной поход по знаменитым клубам Белграда. Не     забудьте посетить «сплавы» - плавучие ночные клубы, где выступают самые     модные европейские группы и играет музыка всех жанров, от национальных     сербских мотивов, до популярных европейских хитов. Такие ночи не     забываются.

Бишкек, Кыргызстан

  1. Сюда со всей планеты съезжаются любители отдыха на     природе. Озеро Иссык-Куль, считающееся «жемчужиной Центральной Азии»,     меняет свой цвет от зелёного до бирюзового, в зависимости от времени суток     и положения солнца. Бродя с рюкзаком за спиной, вы сможете увидеть     захватывающие дух долины, которые по праву считаются одними из самых     красивых на Земле.
  2. В Кыргызстане можно отправиться в уникальный конный     поход по Великому Шёлковому пути, пролегающему в окружении живописной     природы Тянь-Шаня. Здесь у подножья гор раскинулись хвойные и арчовые     леса, а чуть выше начинается зона тундры, где растут эдельвейсы, примулы,     горные розы и тюльпаны. Такие путешествия оставляют яркие впечатления.

Коломбо, Шри-Ланка

  1. В Коломбо есть местный аналог нью-йоркского     Центрального парка - парк Галл Фейс Грин, расположенный на берегу моря и     простирающийся на полтора километра. Он был создан британцами в 1859 году     и использовался для проведения скачек. Сегодня этот комплекс является     крупнейшим по площади открытым пространством в Коломбо.
  2. Любители животных должны не упустить свой шанс посетить     зоопарк Дэхивала, в котором собрана уникальная коллекция млекопитающих,     земноводных и рыб со всей планеты. Кроме того, в этом зоопарке можно увидеть     уникальных животных, обитающих только на Шри-Ланке. Зоопарк также интересен     парком бабочек и огромным аквариумом, населённым более чем 500 различными     видами морских животных и рыб.

Джибути, Джибути

  1. Несмотря на небольшие размеры, Джибути полон достопримечательностей.     Уникальная смесь арабской, африканской и французской культур влечёт сюда     любителей природы, приключений и гастрономических удовольствий. Не     забудьте понырять в заливе Губбет (Bay of Ghoubbet), и, если вам повезёт,     вы сможете увидеть дельфинов и китовых акул.
  2. Если хочется размяться, отправляйтесь в пеший поход     по живописным склонам гор Года, расположенным в северо-западной части     страны, где также находится Лесной национальный парк Дэй, единственный в     своём роде в Джибути.

Хайдарабад, Индия

  1. Если вы неравнодушны к ювелирным украшениям, не     откажите себе в посещении «Жемчужного города», где на древнем рынке Лад     Базар можно обменять рупии на сверкающие жемчужины и другие драгоценные     камни.
  2. Если вам интересна архитектура 16-го века,     отправляйтесь в Форт Голконда. Он славится своей акустикой, фабриками и     оригинальной системой водопровода. Здесь действительно можно вдохновиться     работой зодчих далекого прошлого.

Стамбул, Турция

  1. Возможно, вы этого не знали, но зимой Турция     привлекает к себе множество любителей горнолыжного спорта. Район Улудаг,     расположенный недалеко от Стамбула, славится своей великолепной     инфраструктурой и широким выбором склонов. В самый сезон здесь вы найдёте     снег великолепного качества и динамичную атмосферу. Сделайте перерыв в работе     и отправляйтесь сюда.
  2. Хотите одновременно расслабиться и зарядиться     энергией? Тогда ваш путь лежит в традиционный турецкий хамам, где можно     отлично отдохнуть после пеших прогулок или катания в горах.

Катманду, Непал

  1. Ощутите суету, царящую вокруг дворцов, храмов и     двориков неподалеку от площади Дурбар, которая не только является центром     общественной жизни города, но и относится к объектам всемирного культурного     наследия ЮНЕСКО.
  2. Совершите поход за этническими покупками. Вам     наверняка придутся по душе одежда и ювелирные украшения, созданные руками     местных мастеров, входящих в кооператив Mahaguthi. А когда вы устанете от     покупок, отправляйтесь в Сад Снов - парк, расположенный в самом сердце     города и созданный по моде, царившей в Англии времен короля Эдуарда.

Хартум, Судан

  1. Столица Судана состоит из трёх частей: Хартум,     Северный Хартум и Омдурман. Завершив изучение Хартума, отправляйтесь на     побережье и поныряйте с аквалангом в водах Красного моря, или посетите     юго-восток страны, где в национальном парке Диндер можно увидеть жирафов,     леопардов и пеликанов.
  2. Прогуляйтесь по улице Нил мимо Президентского     дворца. Эта улица приведёт вас к одной из самых известных рек в мире.     Здесь соединяются воды Голубого и Белого Нила. Говорят, тут можно увидеть,     как два разноцветных потока текут некоторое время параллельно, перед тем     как смешаться.

Лакхнау, Индия

  1. Город Лакхнау, ранее носивший имя Навабс, не     скрывает своей яркой и насыщенной истории. Советуем вам обязательно     пройтись по лабиринту (бхулблухлая) на верхнем ярусе храма Бара Имамбара,     построенного в 1784 году для того, чтобы обеспечить работой местных     жителей в период голода. Лабиринт насчитывает более 1 000 тёмных     коридоров, поэтому лучше взять с собой опытного гида, если вы, конечно, не     обладаете идеальной природной интуицией!
  2. Ощутите единение с природой, отправившись в     двухдневное сафари на джипах или слонах по Национальному парку Дудхва,     расположенному в 245 километрах от Лакхнау. Здесь живут более 100 тигров,     а также болотные олени, леопарды, медведи-губачи и многие другие виды     животных.

Порт-Судан, Судан

  1. Раскройте тайны океана - погрузитесь на дно с     аквалангом, чтобы увидеть морских черепах, скатов, акул и других     обитателей рифа Вингейт, одного из самых хорошо сохранившихся коралловых     рифов на нашей планете.
  2. Всего полчаса на автобусе и вы увидите руины     коралловых домов и мечетей заброшенного города Суакин. В древности он был     главным портом Судана, но со временем его бухта сильно заросла кораллами,     и корабли были вынуждены переместиться в Порт-Судан.

Тбилиси, Грузия

  1. Слышали ли вы что-нибудь о серных банях? Если нет,     то в Тбилиси у вас будет шанс узнать о них все на собственном опыте.     Банный район (Абанотубани) выделяется на фоне городского ландшафта,     благодаря небольшим куполообразным постройкам. Считается, что серные бани     обладают лечебным эффектом. По легенде, даже само название города связано     с серными источниками.
  2. Черепашье озеро, расположенное в холмистой местности     на окраине Тбилиси, служит излюбленным местом летнего отдыха горожан.     Отсюда открывается великолепный вид на горные массивы и сам город, поэтому     захватите с собой корзинку для пикника, удобнее располагайтесь и     наслаждайтесь приятным днём.

Ереван, Армения

  1. Древние памятники, святые места, современная     архитектура, шумные уличные рынки и радушный прием ждут вас в Ереване. Не     забудьте посетить площадь Храпарак в самом центре города, где вы увидите     знаменитые поющие фонтаны, каменную мозаику и одни из красивейших зданий     Еревана.
  2. Всего в нескольких километрах от города находятся     руины древнего храма Звартноц. Он был построен в 7 веке в честь святого Григория,     но впоследствии был разрушен и заново открыт лишь в начале 20 века. Сейчас     этот храм является объектом мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

 

Первая бюджетная авиакомпания из Дубая - flydubai, была основана Правительством Дубая в марте2008 года, и начала коммерческие полеты 1 июня 2009 года. Авиакомпания flydubai стремится сделать путешествия менее сложными, менее нервными и менее затратными.

flydubai, основанная на бюджетной модели бизнеса,предлагает хорошее соотношение цены и качества продукта при весьма конкурентоспособной цене. Ее веб-сайт (www.flydubai.com) является важным средством коммуникации с клиентами.

В сентябре 2011 года авиакомпания flydubai начала прямые полеты в Дубай из Киева,Харькова и Донецка.

Украинский пресс-офис flydubai