22.05.12 
ImageВ контексте завершения военной операции в Афганистане Украина готова продолжать сотрудничество с НАТО, помогая своей стратегической транспортной авиацией в соответствии с меморандумом между украинским правительством и командованием Североатлантического альянса.

Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в понедельник в Чикаго на заседании государств-контрибюторов Международных сил содействия безопасности в Афганистане, сообщает пресс-служба главы государства.

В. Янукович напомнил, что уже принято решение о пополнении украинского персонала инструкторами армейской авиации в августе этого года.

"Также подтверждаю нашу готовность присоединиться к датской инициативе "Коалиция преданных контрибюторов" и делать свой посильный вклад в это важное дело", - отметил Глава государства.

По его словам, Украина недавно присоединилась к проекту подготовки специалистов из Афганистана и стран Центральной Азии, которые специализируются на борьбе с нелегальным оборотом наркотиков.

"Считаем этот проект важным и перспективным и планируем в дальнейшем расширять свое участие в нем", - добавил В. Янукович.

Джерело golosua.com