25.05.12 
В январе-апреле 2012 г. авиакомпания "АэроСвит"перевезла 837,3 тысячи пассажиров, на 10,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выполненный компанией пассажирооборот вырос на 6,6% - до 1909 млн.пассажирокилометров.

За отчетный период "АэроСвит" осуществил 10,6тысяч рейсов, сократив их количество на 4,6% по сравнению с январем-апрелем2011 года.

Вследствие увеличения пассажирского трафика в сочетании с уменьшением суммарного числа  полетов, повысилась загрузка рейсов "АэроСвита". Так, коэффициент занятости пассажирских кресел возрос на 3,1 процентных пунктов - с 68,4% на апрельских авиарейсах 2011 г. до 71,5% в апреле текущего года.

Доходы, полученные авиакомпанией за 4 месяца 2012 года,возросли на 46% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом - до 1740 млн.гривен.

"Очевидные успехи компании - стабильное увеличение пассажирских потоков при сокращении числа авиарейсов и значительное превышение темпов роста доходов по сравнению с ростом пассажирского трафика, - отметил Первый заместитель Генерального директора авиакомпании "АэроСвит" по коммерческой работе Антон МАТТИС. - Это - результат оптимизации компанией маршрутной сети и расписания полетов, отказа от низкорентабельных воздушных линий, переориентации провозных емкостей на более доходные международные направления, а также тесного и взаимовыгодного сотрудничества с украинскими и зарубежными код-шеринговыми партнерами".

Наиболее высокий прирост пассажирских потоков в январе-апреле 2012 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом зафиксирован на рейсах под кодом "АэроСвита" между Киевом и Минском(рост в 2,4 раза), Астаной (+88,4%), Варшавой (+82,7%), Санкт-Петербургом(+36%), Алматы (+21%).

Компания "АэроСвит - Украинские Авиалинии" создана в 1994 году. Базируется в киевском аэропорту "Борисполь". Обслуживает80 международных маршрутов в 34 страны, а также перевозит пассажиров в крупнейшие города Украины.

Собственную сеть рейсов "АэроСвит" дополнил маршрутами зарубежных и украинских авиакомпаний-партнеров, с которыми заключено20 коммерческих соглашений о совместной эксплуатации (Code-share agreement)воздушных линий, около 150 соглашений о взаимном признании перевозочной документации (Interline agreement) и 55 договоров о применении специальных тарифов (Special prorate agreement). Таким образом, компания обеспечивает своим пассажирам возможность путешествовать с единым билетом "АэроСвита" в тысячи конечных пунктов в Европе, Северной и Южной Америке, Азии, Африке и Австралии.

Является членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) с 1996 г. и членом Ассоциации Европейских Авиакомпаний с 2008 г.