20.06.12 
На Николаевщине продолжается летно-методический сбор с летным составом воздушного командования “Юг” Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, который возглавляет генерал-лейтенант Павел Зуев.

В мероприятии принимают участие около 40 летчиков, которые осуществляют полеты на самолетах Л-39, Л-39М1 и Су-25УБ.

Налет участников сбора уже составляет свыше 390 часов. Под руководством заместителя командира воздушного командования “Юг” по авиации - начальника авиации полковника Андрея Алимпиева летчики осуществили около 350 полетов, из них 45 - ночью. Военные пилоты выполнили летно-тактические упражнения с практическим боевым применением на полигоне и посадкой на оперативном аэродроме, усовершенствовали элементы воздушной разведки.

Пятеро летчиков подготовлены к выполнению обязанностей инструкторов по технике пилотирования и навигации, десять экипажей - к полетам парой. Молодые летчики в ходе летной смены выполняли полеты в роли командиров экипажей, сдав экзамен на 3-й класс.

По словам командира 299-й бригады тактической авиации полковника Владимира Помогайбо, инженерно-технический состав и пилоты работают на самолетах, модернизированных на предприятиях отечественного оборонно-промышленного комплекса. За каждой минутой летного времени стоят часы напряженной работы метеорологов и топливозаправщиков, радиоэлектронщиков и связистов, техников по вооружению, самолетам и двигателям, а также других представителей инженерно-технических служб.

- Большинство полетов выполняются со сложными элементами авиационной подготовки. Наши пилоты отрабатывают групповые воздушные маневры, действия на малых высотах, в сложных погодных условиях, а также поражение наземных целей, - рассказал полковник Владимир Помогайбо.

По информации МО