25.06.12 
На Харьковщине, на аэродроме 203-й учебно-авиационной бригады продолжается летная практика у курсантов четвертого выпускного курса Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба. С апреля текущего года и по настоящее время 51 будущих офицеров-авиаторов совершенствуют свое профессиональное мастерство с помощью летчиков-инструкторов авиационного соединения. К выполнению практических полетов привлечены военные самолеты таких типов: реактивный Л-39 «Альбатрос», транспортный Ан-26Ш, а также вертолет Ми-8МТ.

Первые две недели пребывание ребят в военной части Воздушных Сил пошло на наземную подготовку, выполнение по два обязательных прыжка с парашютом. Далее с ними проводились мероприятия по возобновлению утерянных после прошлогодней летной практики навыков управления летательными аппаратами.

13 ребят, которые в последующем будут служить в истребительной, бомбардировочной или штурмовой авиации, выполняют специальные упражнения на самолете Л-39 «Альбатрос», который находится на вооружении в первой авиационной эскадрильи.

- К этому времени все курсанты выполнили задания по полету по кругу, в зону на простой пилотаж. В настоящий момент будущие офицеры активно проходят рубеж самостоятельного управления «железной птицей». Параллельно с этой работой, летчики-инструкторы уже готовят курсантов к выполнению специальных упражнений, которые будут выноситься на государственный экзамен по летной подготовке, - объяснил командир первой эскадрильи, военный летчик 1-го класса подполковник Виктор Ищук.

Среди четверокурсников, которые первыми вышли на важный этап всей учебы - выполнение самостоятельных полетов на реактивных скоростях, названы имена курсантов Андрея Халявки и Станислава Соломки.

Другие две курсантских группы из числа будущих летчиков военно-транспортной авиации и штурманов выполняют задания на самолетах Ан-26Ш. За ходом учебы с этими специалистами следит заместитель начальника Харьковского университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба военный летчик 1-го класса полковник Юрий Сытник.

По словам представителя командования видового вуза, для аэродромной учебы курсантов в бригаде созданы все надлежащие условия, с обеспечением горючим также не возникало проблем. С целью оценки готовности 16 ребят к выпуску, старший офицер периодически прибывает в Чугуев и поднимается в воздух на борту «транспортника».

Не менее напряженная работа продолжается и с 14
курсантами-вертолетчиками. На винтокрылой машине типа Ми-8МТ все они овладели воздушными заданиями, такими, как полет по кругу, в зону на простой пилотаж, полет по заданному маршруту, висение и другие. Диапазон высот для этих курсантов определен от 2 до 1200 метров.

Летчики-инструктора смешанной эскадрильи, которые привлечены для подготовки будущих вертолетчиков, в лучшую сторону отметили курсантов Кирилла Шмелева и Андрея Деревьяных.

Другие 8 выпускников, по своей будущей профессии офицеры боевого управления полетами авиации, находятся на командном пункте бригады. За процессом их становления лично следит преподаватель профилирующей кафедры военного университета подполковник Вадим Чернов.

- Мои воспитанники уже овладели алгоритмами действий всех должностных лиц командного пункта управления полетами военной части. Сейчас же они успешно знакомятся с должностью начальника командного пункта. На пути к осуществлению мечты цвета неба своеобразными передовиками стали сержант Николай Метко и курсант Сергей Михайленко, - подсуммировал подполковник Вадим Чернов.

Государственный экзамен по летной подготовке с 51-м выпускником Харьковского университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба запланирован на конец июля этого года. После этого все ребята вернутся на зимние квартиры для сдачи других выпускных экзаменов, чтобы уже осенью текущего года получить диплом специалиста и офицерские погоны.

Подготовил офицер РМЦ МО Украины (г. Харьков) подполковник Дмитрий Евгеньевич Горбунов