03.07.12 
ImageВо время проведения в Украине финальной части Евро-2012 выполнен комплекс мероприятий Плана противовоздушной обороны по защите воздушного пространства государства. К выполнению заданий привлекалось 6 тысяч 520 военнослужащих, 905 единиц вооружения и военной техники, среди которых 24 самолета, 24 вертолета, 26 зенитно-ракетных и ракетно-артиллерийских комплекса.

Во время проведения матчей в городах Украины выполнено 68 полетов. В целом летчики на самолетах и вертолетах дежурили в воздухе более 170 часов.

В ходе проведения чемпионата осуществлялся обмен информацией о воздушной обстановке между пунктами управления Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, Республики Польша, Российской Федерации и Беларуси. Для более качественного взаимодействия дежурных сил противовоздушной обороны между вооруженными силами Украины и Республики Польша был осуществлен обмен офицерами связи.

Кроме того, к выполнению заданий по назначению в принимающих городах были готовы подразделения радиационной, химической и биологической защиты ВС Украины, а на аэродроме Гавришевка в Винницкой области на постоянном дежурстве находился самолет аэромедицинской эвакуации Ан-26 “Вита”. В медицинских заведениях Министерства обороны Украины в городах Киеве, Львове и Харькове было подготовлено 620 койкомест и два мобильных госпиталя для предоставления медицинской помощи болельщикам.

По информации Департамента прессы и связей со средствами массовой информации Министерства обороны Украины