10.07.12 
ImageВесной этого года во время пребывания в одной из авиационных бригад тактической авиации Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин поставил задание довести налет каждого военного летчика за первую половину 2012 года до не меньше чем 20 часов.

- Задание Министра обороны по минимальному налету - выполнено, - сообщил командующий Воздушных Сил ВС Украины генерал-майор Юрий Байдак, подводя итоги полугодия летной работы.

По его словам, сегодня средний налет на одного военного летчика составляет больше 20 часов. Те же, кто входит в состав определенных экипажей, провели в воздухе почти 25 часов. Этот показатель был достигнут впервые за последние пять лет!

- В сравнении с аналогичным периодом в прошлом году, за первое полугодие в авиационных бригадах почти вдвое выросли количество проведенных летных смен. Ввиду того, что общий налет летчиков Воздушных Сил вырос больше, чем в два раза, соответственно, вдвое вырос показатель налета на одного летчика, - отметил командующий вида Вооруженных Сил.

Как подчеркнул генерал-майор Юрий Байдак, особенно ощутимый рост - у курсантов летного факультета Харьковского университета Воздушных Сил: если за аналогичный период в прошлом году налет на одного курсанта составлял менее 2 часов, то в настоящее время - в шесть раз больше.

- На протяжении полугодия в бригады тактической авиации стабильно поступала отремонтированная и модернизируемая на предприятиях отечественного ВПК техника. Летчики сразу начинали нести на ней боевое дежурство, выполнять другие полетные задания. Уверен, что по результатам года будет выполнено и следующее задание Министра обороны - не менее 40 часов налета на экипаж по итогам года, - отметил командующий Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-майор Юрий Байдак.

Он также добавил, что Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин держит на личном контроле вопрос относительно ремонта и модернизации авиационной техники Воздушных Сил.

По информации начальника РМЦ МОУ (г.Харьков) Дмитрия Горбунова