17.07.12 
Основное задание авиационного компонента украинско-американских учений “Си Бриз-2012” - отработка совместных действий как в штабе маневров, так и практически во время проведения международной операции по безопасности на море.

Об этом во время встречи с экипажем патрульного самолета Р-3 “Орион” ВМС США в аэропорту Одесса сообщил помощник руководителя extybq - начальник авиационного направления полковник ВС Украины Андрей Орлов. Он отметил, что в этом году к участию в учениях от Украины привлекаются вертолет Ка-27ПР, который находится на фрегате “Гетман Сагайдачный”, самолет Бе-12 и вертолет Ми-14ПР, которые дислоцируются на аэродроме Саки, спасательная парашютно-десантная группа. Американская сторона представлена патрульным самолетом Р-3 “Орион” и корабельным вертолетом SH-60B.

- Во время учений военные авиаторы отработают поисково-спасательное обеспечение сил в море и на суше, проведут тренировку по противовоздушной обороне кораблей, досмотра подозрительного судна, - рассказал полковник Андрей Орлов. - Также участники маневров планируют отработать взаимодействие во время выполнения посадок вертолета на палубу корабля.

В свою очередь, командир американской эскадрильи “Золотые орлы” лейтенант Джейкоб Кларк заверил начальника авиационного направления, что американские военные пилоты рады воспользоваться возможностью участия в “Си Бриз-2012” и надеются повысить уровень взаимодействия с украинскими коллегами во время проведения операций по безопасности в море.

- На этой неделе экипаж патрульного самолета P-3 “Орион” совместно с украинскими военными выполнит патрулирование морской территории для поиска кораблей, которые занимаются незаконной деятельностью, - сообщил лейтенант Джейкоб Кларк.

Офицер также представил экипаж патрульного самолета, рассказал об особенностях применение воздушного судна, и выразил надежду, что обмен опытом между военными авиаторами во время учений “Си Бриз-2012” принесет пользу как американским и украинским военнослужащим, так и наблюдателям от других стран.

По информации МО