04.08.12 
ImageНа аэродроме в Кульбакино 3 августа пилоты 299 бригады тактической авиации проводили плановые полеты день-ночь, или, как называют их сами летчики, «полосатые» полеты (это когда летная смена начинается днем, а завершается поздно ночью).

Перед молодыми пилотами и  инструкторами, в числе которых был командир бригады полковник Владимир Помогайбо, стояло несколько задач: подготовка к боевым действиям определенного летного состава в составе звена, практическое переобучение на самолет Су-25, выполнение проверок по видам ЛП (Летная Подготовка) и МУ (Метео Условия), выполнение полетов по плану (Безопасность Полетов; Боевое Применение ).

В результате выполнения задач было совершено 32 самолето-вылетов, а общий налет смены составил 29 часов. Плановые полеты совершали на не новых, но зато модернизированных Су-25.

В настоящее время инструктора 299 бригады основной упор делают на молодежь. У молодого летного состава средний налет в этом году около 60 часов из которых 10-15 часов ночных налетов, однако к концу года эта цифра вырастет. Такие показатели, учитывая ситуацию прошлых лет, могут только порадовать.

-В этом году обратили внимание на Вооруженные Силы, в том числе на авиацию. Керосин у нас сейчас есть. Его дают регулярно. Поэтому нам надо постараться максимум вытянуть на учения молодой состав, а не участвовать составом майоров и подполковников. - говорит старший штурман бригады подполковник Александр Дякив.

Тем временем близится профессиональный праздник — 5 августа День Воздушных сил ВС Украины.

-Для летчика главный праздник — это полет. Когда есть полеты — есть чувство удовлетворения. А полеты есть. Поэтому в день своего профессионального праздника мы скажем «Да! Это наш праздник!» - гордится Александр Дякив.

Джерело novosti-n.mk.ua