13.08.12 
Image"В этом году общий налет летчиков моей авиачасти в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году увеличился вдвое, и составил в среднем свыше 47 часов". Об этом сообщил командир 299-й бригады тактической авиации Воздушных Сил ВС Украины, которая дислоцируется на Николаевщине, полковник Владимир Помогайбо.

- При этом выросла и регулярность полетов: на сегодня летчики имеют возможность летать 3 - 4 смены в неделю, - добавил он.

По словам командира авиачасти, такие высокие показатели количества летных смен и налета фиксировались лишь десятки лет назад, в период расцвета авиации. Для сравнения: в прошлом году было лишь 1-2 летных смены в неделю.

Полковник Владимир Помогайбо отметил также повышение уровня подготовки летного состава. При этом в нынешнем году молодые офицеры-летчики имеют возможность летать на боевых самолетах, тогда как в прошлом - лишь на учебных самолетах.

- Такой позитивной ситуации способствовало, в первую очередь, надлежащее ресурсное обеспечение авиационных частей, - отметил он.

Качественные изменения предопределены процессами реформирования Вооруженных Сил в Украине, которые активно внедряет Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин по поручению Президента Украины - Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины Виктора Януковича.

Одним из главных показателей обученности пилотов отечественной военной авиации является налет. С начала 2012 года в Воздушных Силах ВСУ было проведено больше 130 летных смен с общим налетом около 4800 часов. Надлежащее ресурсное обеспечение мероприятий боевой подготовки положительно отразилось на выучке личного состава авиационных частей.

- Армия должна быть боеспособной и профессиональной, и мы все делаем для того, чтоб так и было, - заявил Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

По информации МО