17.08.12 
Image16 августа Премьер-министр Украины Николай Азаров в рамках рабочей поездки на Полтавщину посетил Миргородскую бригаду тактической авиации.

На аэродроме высокопоставленное должностное лицо встретили руководители области и города, заместитель начальника Генерального штаба ВС Украины генерал-лейтенант Юрий Думанский, командир авиационной бригады полковник Олег Гесь.

Николай Азаров ознакомился с историей и настоящим авиасоединения, характером и спецификой заданий, которые выполняет личный состав, определил приоритеты деятельности командного состава относительно поддержания в надлежащем состоянии высокой летной выучки и военной дисциплины.

- Руководство государства неуклонно продолжает курс на рост и развитие материального и технического потенциала Воздушных Сил Украины, решения спектра социально-бытовых вопросов, с целью последующего повышения мотивации к военной службе, а также имиджа Вооруженных Сил, - отметил Премьер-министр Украины.

В свою очередь командир авиационной бригады полковник Олег Гесь отметил, что нынешний год стал по-настоящему “прорывным” в системе подготовки специалистов всех уровней и, в частности, летного состава.

- Благодаря постоянному вниманию со стороны руководства государства и оборонного ведомства можем говорить о своевременном снабжении горюче-смазочными материалами и пополнении боевого состава части восстановленными самолетами. Соответственно, налет пилотов части вырос в сравнении с прошлым годом почти втрое, - доложил офицер.

По его словам, личный состав бригады тактической авиации наглядно продемонстрировал высокую выучку и достойный профессиональный уровень при выполнении заданий относительно обеспечения безопасности воздушного пространства во время проведения в Украине финальной части Евро-2012, а также ответственных учений.

Во время пребывания в расположении авиасоединения глава Правительства высоко оценил мастерство экипажей истребителей во время выполнения ими элементов пилотажа в районе аэродрома.

Он также отметил необходимость увеличения количества часов налета военных летчиков.

- В настоящий момент мы поставили задание выйти на 50 часов налета для каждого военного пилота, - сказал Николай Азаров, отметив, что в идеале каждый военный летчик должен налетать 80 часов.

По информации МО