22.08.12 
В Харьковской области, на аэродроме «Коротич» Харьковского аэроклуба им. Валентины Гризодубовой Общества содействия обороне Украины (ТСОУ) состоялись сразу несколько международных соревнований по парашютным видам спорта. В этих мероприятиях приняли участие свыше 60 спортсменов из 3-х стран: Украины, Республики Беларусь и Российской Федерации.

В течение четырех дней в небе Слобожанщины успешно проведены: Открытый турнир на точность приземления «Кубок дружбы», 10-й Кубок памяти Героя Украины Василия Мельникова  по групповым прыжкам на точность приземления и 15-й Кубок имени К. О. Калинина по классическому парашютизму.

Призовые места и чемпионские звания спортсмены добывали в борьбе как в составе 8-ми команд, так и в личном зачете. Украину на соревнованиях уже традиционно представляли жители Харьковской, Донецкой, Луганской и Винницкой областей, а также Автономной Республики Крым. При этом значительный процент украинских спортсменов составили военнослужащие наших Вооруженных Сил и Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

По условиям соревнований, парашютисты -«снайпера», как их принято называть, прыгали с высот до 1000 метров и выполняли специальные упражнения. Десантирование проводилось с борта самолета Ан-2. Одно из главных заданий заключалось во попадании ногами в центр двухметрового круга, расположенного на земле. За точность приземления спортсмены получали баллы. В командах мужчин было по 3 человека, а в женских сборных - по два. За все дни соревнований было осуществлено свыше 470 прыжков, как пробных так и на зачет.

Одно из соревнований - 10-й Кубок памяти Героя Украины сержанта Василия Мельникова, который навеки внесен в списки 95-й аэромобильной бригады 8 армейского корпуса, прошел под патронатом Харьковского областного военного комиссариата Территориального управления «Север». Поэтому вполне понятно, что во время открытия этого военно-патриотического мероприятия перед спортсменами выступили мать погибшего военнослужащего Нелли Мельникова и офицеры военного учреждения.

- Мой младший сын Василий погиб, спасая жизнь другому солдату, когда они осуществляли прыжки с парашютом. Когда-то он тоже посещал этот харьковский аэродром, принимал участие в подобных соревнованиях. Искренне благодарю офицеров Харьковского областного военкомата и всех других организаторов за то, что таким способом чествуется память о Василии Мельникове. Желаю всем больших успехов и спортивным «высот», - отметила во вступительном слове женщина.

По итогам Открытого турнира на точность приземления «Кубок дружбы» первое место досталось команде хозяев соревнований - сборной Харьковского аэроклуба им. Валентины Гризодубовой ТСОУ, второе и третье места заняли, соответственно, члены Федерации спортивного спорта Пермского края (Российская Федерация) и команда «Грааль» Севастопольского авиационно-спортивного клуба ТСОУ.

В ходе 10-го Кубка памяти Героя Украины Василия Мельникова  по групповым прыжкам на точность приземления среди мужчин победа была на стороне команды Луганского авиационно-спортивного клуба ТСОУ. Бронзовые медали присудили спортсменам Харьковского государственного авиационного производственного предприятия, а серебро досталось интернациональной команде «Легион», в которую вошли спортсмены из Украины, Беларуси и Российской Федерации.

Менее снисходительной во время проведения героического кубку фортуна была по отношению к украинским женщинам. Первое место присудили белорусский женской сборной, второе - россиянам, а третье - другой интернациональной украинско-русской команде «Девушки».

Повезло нашим соотечественникам в борьбе за Кубок имени К. О. Калинина по классическому парашютизму, на котором оценивалось лишь индивидуальное мастерство.

Среди мужчин золотую медаль получил прапорщик Сергей Ткаченко из сборной команды Воздушных Сил наших Вооруженных Сил. Сразу же за ним на пьедестал взошел член команды «Грааль» (Севастопольский АСК ТСОУ) Олег Шляпников. А на третью ступеньку встал Сергей Балин (Федерация спортивного спорта Пермского края Российской Федерации).

Представительницы волшебного пола также порадовали украинских болельщиков. Титул чемпионки завоевала крымчанка Елена Кириленко (Севастопольский АСК ТСОУ). Второе место получила Ольга Билина (Федерация спортивного спорта Пермского края Российской Федерации), а бронзовую медаль судьи международного соревнования по праву присудили победительнице прошлого 14-го кубку имени К. О. Калинина - члену сборной Государственной пограничной службы Украины старшему лейтенанту Ларисе Зубрицкий.

В целом, наши соотечественники получили 3 золотых медали, 1 серебряную и 3 бронзовые наград.

Призы и почетные грамоты по итогам проведения всех трех международных спортивных соревнований по парашютным видам спорта вручили: исполняющий обязанности председателя Харьковской областной федерации парашютного спорта, чемпион мира по классическому парашютизму Валентин Плохой, военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата полковник Алексей Середа и Нелли Мельникова.

- Мне приятно было наблюдать, как искусно обращались с парашютом спортсмены. Сегодня, считаю, победили все участники соревнований. Ведь дружба между нашими тремя народами в который раз укрепилась, мы обменялись опытом и стали ближе друг к другу. Искренне всем спасибо за профессиональную работу во время Кубка имени Василия Мельникова, и прошу как можно активнее привлекать молодежь к подобным мероприятиям, как потенциальных десантников или разведчиков, - обратился ко всем полковник Алексей Середа.

В завершение многосторонней спортивной встречи летчики Харьковского аэроклуба ТСОУ продемонстрировали групповое мастерство на трех реактивных самолетах типа Л-29. Фигуры простого пилотажа были выполнены под авиационные гимны разных лет в исполнении музыкантов Харьковского университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба.

Начальник Харьковского РМЦ МО Украины подполковник Дмитрий Горбунов