04.09.12 
Image- С начала 2012 года в Воздушных Силах было проведено почти полтысячи летных смен с общим налетом свыше семи тысяч часов. Надлежащее ресурсное обеспечение мероприятий боевой подготовки положительно отразилось на выучке личного состава авиационных частей, - сообщил Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

Сегодня во всех без исключения авиационных частях общий налет в сравнении с прошлыми годами вырос более, чем вдвое.

По сообщению командующего Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенанта Юрия Байдака, интенсивность проведения летных смен существенно выросла в бригадах тактической авиации - с двух до четырех в неделю.

- За одну смену летчики осуществляют до 30 самолетовылетов, и проводят в небе около 20 часов. Средний налет на одного летчика сегодня составляет свыше 30 часов, - отметил он.

По его словам, значительно улучшилась ситуация и с подготовкой молодых летчиков: сегодня они в среднем имеют до 32 часов налета, а отдельные - до 45 часов. Такие показатели - рекордные во времена независимости Украины.

Юрий Байдак сообщил, что в настоящее время в подготовке летчиков взят курс на комплексное применение учебных Л-39 и боевых самолетов, что позволяет не только возобновлять навыки пилотирования, но и проходить программу курсов летной подготовки днем и ночью, молодым пилотам получать классную квалификацию летчика 3-го класса и приступать к переобучению на основные типы боевых самолетов. Для сравнения: в 2011 году лишь 4 молодых пилота овладели боевыми самолетами, а в этом году таких - 17. Кроме того, пятеро из них уже заступили на боевое дежурство.

Впереди - итоговая проверка во время проведения экспериментальных командно-штабных учений с органами военного управления и войсками “Перспектива-2012”. В ходе этих учений на практике будет проверяться летное мастерство, в первую очередь, полеты и авиационное обеспечение практических действий других видов Вооруженных Сил Украины, обеспечения десантирования аэромобильных подразделений. Впервые к этим учениям готовятся 12 молодых летчиков.

По информации МО