14.09.12 
Image13 сентября 2012 года подведены итоги летно-методического сбора с бомбардировочной, разведывательной и штурмовой авиацией, проведенного на Николаевщине в период с 28 августа по 12 сентября.

В целом в мероприятии на базе 299-й бригады тактической авиации Воздушного командования “Юг” Воздушных Сил ВС Украины приняли участие более 200 лиц летного и технического состава. Полеты проводились на самолетах Су-24М, Су-24МР, Су-25, Су-25УБ и Л-39.

Основными заданиями были определены подготовка экипажей бомбардировочной авиации к боевому применению ночью в простых и сложных метеоусловиях, подготовка экипажей штурмовой авиации к боевому применению со сложными видами маневров в составе пары и с простыми видами маневров в составе звена, подготовка экипажей бомбардировочной, разведывательной и штурмовой авиации для действий над морем, а также подготовка экипажей бомбардировочной и штурмовой авиации до уровня 1-го и 2-го класса.

По словам руководителя сбора - начальника авиации Командования Воздушных Сил ВС Украины генерал-лейтенанта Василия Никифорова, летчики смогли значительно улучшить свои навыки по боевому применению авиационных средств поражения, потренироваться в технике пилотирования как днем, так и ночью.

- В течение сбора одного летчика подготовили до уровня “военный летчик 1-го класса”, двух пилотов - на 2-й класс, и одного - до уровня “военный летчик 3-го класса”. До уровня “военный штурман 1-го класса” были подготовлены 2 штурмана, - рассказал генерал-лейтенант Василий Никифоров.

Руководитель мероприятия отметил четкую и надежную работу инженерно-технического состава, который привлекался на сбор.

Всего за время летно-методического сбора были выполнены 172 самолетовылета, в целом летчики провели в небе больше 162 часов.

По информации МО