20.09.12 
Image19 сентября министр обороны Украины Дмитрий Саламатин вручил формуляры от двух учебно-тренировочных самолетов Л-39 "Альбатрос" военнослужащим 7-й бригады тактической авиации Воздушного командования "Запад", дислоцированной в Староконстантинове в Хмельницкой области.

"Вручение вашей части формуляров на два учебно-тренировочные самолета Л-39 "Альбатрос" является переходом на новый уровень боевых возможностей авиации. Мы приступили к ремонту и модернизации самолетов. Отечественные предприятия загружены "на полную", и мы сделаем нашу авиацию гордостью страны" , - отметил Дмитрий Саламатин, обращаясь к военным авиаторам.

Как сообщил глава оборонного ведомства, авиационную технику отремонтировали на ГП "Чугуевский ремонтный авиационный завод".

Дмитрий Саламатин подчеркнул, что в 2012 году Воздушные Силы уже получили по четыре Су-27 и МиГ-29, пять Л-39, а также один Су-27УБ. Всего в этом году на авиаремонтных предприятиях проводится ремонт и модернизируется 47 единиц летательных аппаратов.

"На ремонт авиационной техники в этом году выделено втрое больше средств, чем в прошлом. И эта цифра будет расти ежегодно", - отметил министр обороны Украины.

Глава оборонного ведомства обратил внимание на то, что благодаря высоким темпам ремонта и модернизации самолетов, а также системному обеспечению авиачастей авиационным керосином в текущем году уже удалось довести средний налет на одного летчика до 36 часов.

"Это - рекорд, такого не было за годы независимости нашего государства. У нас амбициозные планы - до конца года довести средний налет до 40 часов", - отметил Дмитрий Саламатин.

Он подчеркнул, что с этой целью в ближайшее время в состав авиационных бригад Воздушных Сил будут введены все Л-39, которые десятилетиями стояли "на приколе" и не эксплуатировались.

"Для нас важно иметь экономически незатратные самолеты с минимальным использованием топлива, которые дают возможность поддержать натренированность летного состава. Это - опыт и практика многих развитых стран, авиационный парк на 100 процентов является ровесником авиапарка Вооруженных Сил Украины", - сообщил министр обороны.

Дмитрий Саламатин акцентировал внимание на том, что важен не возраст отечественных боевых самолетов, а условия их эксплуатации, обслуживания и модернизации.

"Сегодняшняя авиатехника может прослужить нам надежно не один год. Это касается и техники других видов Вооруженных Сил", - отметил он.

Как отметил министр обороны Украины, в Вооруженных Силах восстанавливается не только авиация, но и зенитно-ракетные комплексы, техника противовоздушной обороны и корабли.

"Наша армия наконец превращается в профессиональную, которой может гордиться каждый украинец", - отметил Д.Саламатин и пожелал авиаторам удачных полетов.

По информации МО