22.09.12 
20 сентября на аэродроме «Бельбек» завершилась первая летная смена летно-методического сбора экипажей истребительной авиации, который проводится в рамках комплекса исследовательских экспериментальных командно-штабных учений с органами военного управления и войсками (силами) «Перспектива-2012».

Во время этого мероприятия полеты выполняли 36 летчиков, осуществлено около 50 самолетовылетов с общим налетом около 40 часов.

В целом к проведению летно-методического сбора на аэродроме «Бельбек» привлечен руководящий, летный, инженерно-технический состав, специалисты логистики и связи авиационных частей Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, самолеты тактической авиации из Полтавской, Ивано-Франковской и Житомирской областей. Осуществлен перелет 8 единиц авиационной техники (4 самолета Су-27 из Миргорода, 3 из Озерного и 1 Миг-29 из Ивано-Франковска).

Кроме боевых заданий, во время летно-методического сбора подполковник Александр Оксанченко вместе с инструктором успешно отрабатывал комплекс фигур высшего пилотажа, которые впоследствии выполнит во время демонстрационного полета на Су-27 в рамках авиашоу на «Авиасвите-2012».

По словам командующего Воздушных Сил ВС Украины генерал-лейтенанта Юрия Байдака, из 40 человек летного состава 17 летчиков впервые будут выполнять задания днем и ночью с выполнением пусков управляемых ракет и стрельбой из пушки по парашютным мишеням.

- Это рекордный показатель. В предыдущие годы преимущество предоставлялось более опытным. А в этом году, благодаря интенсивной летной подготовке в частях, впервые на летно-методических сборах почти половина общего состава - молодые летчики, - отметил генерал-лейтенант Юрий Байдак.

В свою очередь, заместитель командующего Воздушных Сил ВС Украины генерал-лейтенант Василий Никифоров рассказал, что главным заданием мероприятия является подготовка летного состава к несению боевого дежурства в системе противовоздушной обороны государства, усовершенствование методики выполнения боевых стрельб по воздушным целям днем и ночью, обеспечение мероприятий боевой подготовки других видов и родов войск Вооруженных Сил Украины.

- Во время сбора планируется провести боевые стрельбы самолетов истребительной авиации по воздушным целям и обеспечить стрельбы зенитно-ракетных войск Воздушных Сил ВС Украины и подразделений зенитных ракетных войск Сухопутных войск в районе полигона «Чауда», - сообщил генерал-лейтенант Василий Никифоров.

По информации МО