06.10.12 
ImageЛетчики морской авиационной бригады Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины провели практическое бомбометание авиационных бомб П-50т с самолета Бе-12 и вертолета Ми-14. По словам старшего штурмана бригады подполковника Александра Князева, учения дали возможность подготовить штурманов к применению боевых авиационных средств поражения.

- Главным заданием противолодочной авиации является поиск и уничтожение подводных лодок противника, которые находятся в надводном или подводном положении. В случае выявления субмарины штурман определяет ее параметры и, при необходимости, по команде с КП высшего штаба принимает решение на применение оружия. До этого мы отрабатывали поиск субмарины с помощью буев, магнитометров и гидроакустической станции без боевого применения. Сегодня мы провели бомбометание с самолета Бе-12, а также впервые в истории бригады - с вертолета Ми-14 по имитируемой цели. Летчики и штурманы успешно справились с поставленным заданием, - отметил подполковник Александр Князев.

Как отметил заместитель командира морской авиационной бригады полковник Игорь Воробьев, 2012 год был чрезвычайно результативным для морской авиации. По его словам, сегодня средний налет на экипаж составляет 31 час 30 минут.

- Задание, которое было поставлено в начале нового учебного года по подготовке 15 экипажей к выполнению заданий по назначению, уже практически выполнено. Периодичность полетов была достаточно высокой, потому молодые летчики имели все возможности, чтобы совершенствовать свои профессиональный навыки - выполнять полеты в разных метеоусловиях днем и ночью. Если проанализировать нынешний ход боевой подготовки, можно уверенно сказать, что в сравнении с прошлыми годами 2012-й стал для нас чрезвычайно производительным, - подчеркнул полковник Игорь Воробьев.

По информации МО