16.10.12 
Крушение российского военного самолёта на аэродроме Кача в Севастополе не повлияет на условия пребывания Черноморского флота в Крыму. Об этом на брифинге в Киеве заявил спикер МИД Украины Олег Волошин.

«Мы всегда исходили из того, что Украина должна быть предвиденным партнером, она должна выполнять международные обязательства. Это касается соглашения о пребывании ЧФ. Если президент Украины подписывает, а Рада ратифицирует такое соглашение о пролонгации пребывания флота, то это решение может быть пересмотрено только посредством достаточно сложных процедур», – так прокомментировал чиновник инициативу некоторых депутатов парламента о выдворении ЧФ из-за катастрофы.

«Это чисто форс-мажор. И такое могло случиться где-либо. Американцы также имеют свои базы, у них тоже случаются ЧП и в Японии, и в Европе. Но я не слышал, чтобы это как-то повлияло на пребывание баз. Но у нас есть вопросы относительно ввоза товаров ЧФ, передвижения служащих ЧФ вне зон дислокации. Мы надеемся, что мы решим эти вопросы в ближайшее время. Главное, что мы должны быть порядочным арендодателем , а они – точно также должны у нас соблюдать все нормы и предписания аренды. Крым – украинская территория, Севастополь – украинский город, а ЧФ пребывает на территории, где действуют законы украинского государства.

Джерело ikrim.net