19.10.12 
ImageГруппа военнослужащих армейской авиации Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины в составе 18 лиц на двух вертолетах Ми-24П берет участие в многонациональных тактических учениях "Сейбер Джанкшн-2012", которые проходят на базе Объединенного межвидового центра подготовки в немецком городе Хохенфельс.

Украинские экипажи осуществили перелет через территорию трех государств (Украины, Польши и Федеральной Республики Германия) на расстояние 2 тысячи 180 километров, в целом проведя в воздухе 19 часов 20 минут. Последний раз перелеты на такое расстояние вертолетчики осуществляли во время участия в миротворческих операциях на территории бывшей Югославии 12 лет назад.

Во время совместных учений подразделений армейской авиации Сухопутных войск разных стран наши военные повышают уровень владения штабными процедурами НАТО и умение применять их при планировании, организации и проведении многонациональной операции.

- Понимание и осведомленность в стандартах ведения воздушных операций НАТО является элементом подготовки летного состава, - прокомментировал заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Виктор Муженко. - Конечно, это вопрос взаимосовместимости для совместного участия в операциях по урегулированию кризисов. В то же время, овладение стандартными процедурами дает возможность отработать межвидовые действия подразделений, приобрести опыт межвидовой подготовки, которая является актуальным в контексте современной военной реформы.

Летный состав во главе с начальником службы безопасности полетов подполковником Русланом Мельником получил комплекты полетной документации (полетные карты, сборники аэронавигационной информации территории ФРГ, образцы летных документов, которые необходимо отрабатывать для полетов по стандартам НАТО) и начал подготовку к выполнению авиационных заданий. Необходимую помощь летным экипажам Болгарии, Украины и Словакии на специальных занятиях предоставляют представители авиации ВС США.

Также группа военнослужащих после прохождения теоретических и практических занятий получила сертификаты на право управления автомобилем "Хаммер" с установленной радиостанцией, которая позволяет поддерживать связь с экипажами вертолетов.

Украинские вертолетчики уже выполнили несколько полетов по воздушной разведке наземных целей.

Завершатся многонациональные тактические учения "Сейбер Джанкшн-2012" 2 ноября 2012 года.

По информации МО