26.10.12 
ImageПамять о полтавчанине, летчике, Герою Советского Союза, участнику двух войн, который сбил 68 вражеских самолетов, Александре Васько увековечили мемориальной доской.

26 октября в переулке Первомайский в честь открытия памятной доски герою Советского Союза Александра Васько звучал военный оркестр, собралась общественность города и пришло молодое поколение. Дочь Александра Федоровича Елена Кудря даже не надеялась, что память ее отца будет увековечена, ведь средств на установление доски не имела. Инициатором ее создания стал Николай Васильевич Дорошенко, друг детства, журналист и писатель льотчика-героя. Воплотил в жизнь замысел скульптор Дмитрий Коршунов. Основным благодетелем благородного дела стал мэр города Александр Мамай, которому родные очень благодарны.

- Увековечения памяти моего отца чрезвычайно трепетная мгновение для меня, - поделилась впечатлениями Елена Кудря, дочь героя Советского Союза. - Когда к нам приехали американцы, то они очень удивились, что отец не добивается для себя почестей. Ведь он сбил 68 вражеских самолетов, что запечатлено и хранится в архиве в Москве. Он уничтожил больше самолетов, чем Кожедуб (трижды Герой Радянськогго союза, летчик-ас. – прим. авт.), и заслуживает должное признание. На что отец отвечал, что не хочет быть дважды Героем Советского Союза и ему поставят бюст, а некие вандалы пришли бы и отбили ему голову. Отец был с чувством юмора, к нему всегда тянулась молодежь, поэтому он ватаго времени тратил на лекции для школьников и студентов, делился с ними воспоминаниями, воспитывал патриотов своего государства.

Друзья вспоминают Александра Федоровича как доброго и отзывчивого человека. Его мечтой было небо, в котором он и провел много времени, защищая свою Родину, выполняя свой долг. Так о своем земляке вспоминает Николай Васильевич Дорошенко, который написал множество статей о его подвигах и разыскал интересные факты его службы.

- Это был человек, который посвятил всю свою жизнь авиации, - рассказал Николай Васильевич. – Интерес к полетам начался с полтавского аэроклуба, куда он ходил, а потом нам рассказывал о своих достижениях. Он мечтал о небе и стал хозяином неба.

Джерело vpoltave.info