31.10.12 
Image- Средний налет на одного летчика составил на сегодняшний день свыше 42 часа, что в три раза, или на 28 часов больше за аналогичный период прошлого года. Таким образом, за счет роста количества налета повышается качество профессиональной подготовки военнослужащих Воздушных Сил, что свидетельствует о положительных практических изменениях, - так прокомментировал Министр обороны Дмитрий Саламатин последние тенденции в системе боевого обучения. Как уже сообщалось, высокие показатели налета, которые демонстрируют в последнее время Воздушные Силы - рекордные для Вооруженных Сил за годы независимости Украины.

Дмитрий Саламатин отметил, что в течение текущего года авиационными частями выполнено полторы тысячи летных смен (почти вдвое больше, чем показатель прошлого года), а общий налет авиационных частей составил около 9 тысяч часов, что превышает показатель прошлого года на более 5тысяч часов.

При этом налет экипажей, входящих в состав Объединенных сил быстрого реагирования, составляет свыше 3 тысяч часов, а экипажей,входящих в Основные силы обороны, - почти 5 тысяч часов. Средний налет на определенный экипаж увеличен почти на 30 часов по сравнению с прошлым годом (составляет свыше 50 часов).

- Такие весомые показатели свидетельствуют об оттачивание боевой выучки - необходимого атрибута боеспособной армии, - подчеркнул Дмитрий Саламатин. - Мы превращаем армию в профессиональную, и такие данные свидетельствуют об этих результатах.

По информации МО