02.11.12 
На этой неделе с военного аэродрома “Кульбакино” в Николаевской области на военный аэродром “Бельбек” в Крыму осуществил перелет учебно-тренировочный самолет Л-39. Таким образом, Севастопольская бригада тактической авиации Воздушных Сил ВС Украины получила возможность с помощью самолета восстанавливать летные навыки пилотов и проводить подготовку молодых летчиков к выполнению полетов на истребителях МиГ-29.

В четверг, 1 ноября, на самолете Л-39 уже началось выполнение тренировочных полетов в соответствии с планом боевой подготовки.

Командир авиационного звена капитан Егор Горбачев отметил: «Этот самолет позволяет выполнять некоторые задания, идентичные заданиям боевого самолета, но он тратит значительно меньшее количество горючего. Мы сможем проводить подготовку молодых летчиков, которые пока еще не допущены к полетам на самолете МиГ-29».

На аэродроме “Бельбек” самолет Л-39 обслуживается летно-техническим составом Севастопольской бригады тактической авиации при поддержке специалистов бригады тактической авиации, которая расположена под Николаевом.

- Наш инженерно-технический состав был подготовлен для обслуживания самолетов Л-39, но пока еще наши коллеги помогают и подсказывают нам на практике, как правильно с ним работать, - отметил капитан Егор Горбачев.

По словам командира Севастопольской бригады тактической авиации полковника Алексея Марченко, в ближайшее время его бригада получит два самолета Л-39, ремонт которых завершается на Одесском авиаремонтном предприятии.

- Самолеты этого типа не только позволяют нам возобновлять летные навыки или готовить молодой летный состав, - отметил командир. - На самолетах Л-39 мы имеем возможность отрабатывать элементы пилотажа боевых самолетов МиГ-29.

Кроме полетов на учебно-тренировочном самолете Л-39, на аэродроме “Бельбек” в течение двух дней проводились полеты днем и ночью на боевых истребителях МиГ-29.

По информации МО