06.11.12 
ImageЭкипажи двух украинских вертолетов Ми-24П в течение одного месяца участия в многонациональной учебе "Сейбер Джанкшн-2012" во ФРГ провели в воздухе почти 67 часов.

В рамках двустороннего военного сотрудничества между Вооруженными Силами Украины и Командованием ВС США в Европе два вертолета Ми-24П и 18 военнослужащих частей армейской авиации Сухопутных войск ВС Украины взяли участие в многонациональных учениях бригадного уровня "Сейбер Джанкшн-2012".

Международное мероприятие состоялось на базе Многонационального центра подготовки войск ВС США в Европе в немецком городе Хохенфельц. Учения "Сейбер Джанкшн-2012" стали наибольшими из тех, которые проводились в Германии в последние несколько десятилетий, - в них приняли участие около 2 тысяч военнослужащих из 15 стран-членов и партнеров НАТО.

В соответствии со сценарием учений, пара украинских вертолетов проводила воздушное наблюдение и разведку объектов “противника”, выполняла упражнения по выявлению и уничтожению его тяжелой бронированной техники.

В ходе учений украинские военные авиаторы провели в небе над Баварией 6 летных смен. С учетом времени на перелет к месту учений и возвращения на родину, общий налет двух экипажей Ми-24П составил 66 часов 52 минуты в течение лишь одного месяца.

Наши вертолетчики в который раз продемонстрировали высокое личное мастерство и возможности модернизируемой отечественной военной техники. Участники "Сейбер Джанкшн-2012" получили опыт выполнения заданий в международной среде - ведение радиообмена на английском языке, пользование полетной документацией, аэронавигационной информацией в соответствии со стандартами ИКАО и Североатлантического Альянса.

По информации МО