14.11.12 
ImageБлагодаря своевременному и полному обеспечению горючим и запасными частями к самолетам, военные летчики 114-й бригады тактической авиации Воздушных Сил ВС Украины с начала года провели в небе свыше 600 часов. Это один из лучших показателей в бригаде за годы существования Вооруженных Сил Украины.

- Для сравнения: в прошлом году эта цифра была почти втрое меньшей. На сегодня средний налет на боевой экипаж составляет уже свыше 40 часов, - отметил командир авиабригады полковник Сергей Голубцов.

Увеличение количества вылетов позволило подготовить летчиков-инструкторов, почти все пилоты части получили допуски к полетам не только днем, но и ночью. Изменилась и структура занятий.

- Если раньше для пилота "счастьем" был лишь обычный вылет, то теперь авиаторы отрабатывают сложные фигуры пилотажа, боевое слаживание с сухопутными подразделениями, - сообщил полковник Сергей Голубцов. - Введение в штат бригады учебно-тренировочных самолетов Л-39 позволило не только осуществлять учебные вылеты с молодыми пилотами, но и организовывать и проводить тренировки по выявлению и перехвату в воздухе нарушителей государственной границы Украины на тихоходных самолетах на низких высотах, - рассказал командир 114-й бригады тактической авиации.