16.11.12 
Генеральный конструктор - гендиректор госпредприятия «Антонов» Дмитрий Кива допускает, что второй транспортный самолет Ан-225 «Мрия» будет готов к эксплуатации через 2-3 года.

«Собственными средствами строительство «Мрии» мы не потянем, но сейчас идут переговоры с заказчиками, и есть желающие ее купить. Поэтому не исключено, что через два-три года в небо взлетит вторая «Мрия», - сказал он.

По словам Д.Кивы, также на стадии разработки находится бизнес-джет на базе Ан-148 и транспортный Ан-178.

Д.Кива отметил, что производство авиатехники может быть прибыльным при условии одновременного производства как минимум 20 самолетов, и для достижения этого показателя «Антонову» необходимо вложить около $300 млн. «При сегодняшних условиях мы не можем взять такой кредит. Максимум - на пять самолетов. Это очень затратное дело и в нем тяжело выйти на прибыль сразу. Только на материалы и комплектующие для создания одного самолета необходимо до $12 млн.», - сказал он.

Как сообщалось, в мае 2011 г. исполнительный директор авиакомпании «Авиалинии Антонова» Константин Лушаков заявил, что достройка второго Ан-225 «Мрия» требует не менее $300 млн., и при обеспечении финансирования эксплуатация второго супертранспортника может быть начата через три года.