22.11.12 
Image- В течение этого года авиационными частями выполнено около семисот летных смен, что в сравнении с 2011 годом - больше чем в два раза. Общий налет авиационных частей составляет свыше одиннадцати тысяч часов, - об этом сообщил 22 ноября 2012 года командующий Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Юрий Байдак.

По его словам, в прошлом году общий налет был меньше втрое, а средний налет на определенный экипаж в сравнении с прошлым годом также увеличился почти втрое и составил около 60 часов.

В целом средний налет на экипаж Воздушных Сил увеличился в сравнении с 2011 годом втрое и составляет больше 47 часов.

Как раньше отмечал Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, подготовка летного состава в Воздушных Силах - одно из приоритетных заданий в системе боевой подготовки этого вида Вооруженных Сил Украины.

Надлежащее внимание руководства государства, Министерства обороны и Генерального штаба к ресурсному обеспечению боевой подготовки авиации Воздушных Сил ВС Украины и принятые меры, направленные на сохранение подготовленного летного состава, дали свои позитивные результаты.

- Прекратилось падение уровня боевой готовности авиационных частей, практически снята проблема оттока военных авиаторов из рядов Воздушных Сил. Согласно анализа уровня подготовки авиационных частей можно смело говорить о том, что в боевых расчетах авиационных бригад увеличивается количество как подготовленного, так и боеготового летного состава, - отметил генерал-лейтенант Юрий Байдак.

По информации МО