24.11.12 
22 вылета при сложных метеоусловиях осуществили военные летчики 114-й Ивано-Франковской бригады тактической авиации в течение одной летной смены, которая состоялась 22 ноября 2012 года. В целом в небе пилоты провели 24 часа 28 минут (!). Это бесспорный рекорд за все предыдущие годы!

Сильный порывистый ветер, низкие плотные тучи усложняли не только пилотирование, но и взлет-посадку самолетов. Ведь в таких условиях видимость взлетной полосы крайне ограничена, и подняться в воздух могут лишь опытные авиаторы со значительным запасом проведенных в воздухе часов. Однако за этот день четыре военных авиатора Прикарпатья подтвердили свой допуск к полетам в сложных метеоусловиях, а один летчик получил разрешение для таких полетов впервые в жизни.

По словам командования бригады, вскоре список летчиков “всепогодників” пополнится еще несколькими боевыми экипажами.

Во время полетов авиаторы 114-й Ивано-Франковской бригады тактической авиации поднимались в небо как на легких фронтовых истребителях МиГ-29, так и на учебно-боевых МиГ-29 УБ, а также на учебно-тренировочных самолетах Л-39 “Альбатрос”.

В небе Прикарпатья военные авиаторы отработали ряд упражнений, направленных на защиту воздушного пространства Украины от разнообразных нарушителей. Кроме этого, высококлассные летчики-инструкторы полковники Александр Кухаренко и Сергей Голубцов продолжили подготовку молодых пилотов к их первому самостоятельному вылету в кабине истребителя.

На 23 ноября запланирована очередная летная смена, во время которой истребители бригады тактической авиации планируют подняться в воздух тоже около 20-ти раз и проведут в небе почти 350 минут.

По информации МО