28.11.12 
28 ноября 2012 года в ходе тренировки дежурных сил противовоздушной обороны Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины проверена надежность системы управления и взаимодействия органов военного управления с отработкой практических действий относительно реального противодействия террористическим проявлениям в небе.

Общее руководство мероприятием, к которому привлекались органы управления Командования вида войск, командные пункты и пункты наведения авиации, дежурные боевые расчеты подразделений радиотехнических войск, зенитных ракетных войск и экипажи бригад тактической авиации, осуществлял командующий Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Юрий Байдак.

Основная цель тренировки - усовершенствование порядка действий дежурных сил противовоздушной обороны во время прекращения противоправных действий воздушных суден, которые могут использоваться для совершения террористических актов в воздушном пространстве Украины в мирное время, организация взаимодействия дежурных сил ПВО при выполнении заданий боевого дежурства и достижения слаженности при разных условиях и обстоятельств.

По определенному сценарию, Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины находились в постоянной боевой готовности, проводили плановые мероприятия оперативной и боевой подготовки в пунктах постоянной дислокации, определенные силы несли боевое дежурство по противовоздушной обороне. В это время самолет Су-25 299-й бригады тактической авиации Воздушного командования “Юг”, который дислоцируется под Николаевом, сыграл роль воздушного судна, которое могло быть использовано для совершения террористического акта в воздушном пространстве Украины.

Получив сигнал о самолете-нарушителе, с военного аэродрома “Бельбек”, в Крыму, был поднят дежурный самолет-перехватчик (истребитель МиГ-29, которым управлял штурман военной части майор Андрей Фандеев). Стоит отметить, что он входит в состав Севастопольской бригады тактической авиации.

МиГ-29 провел перехват контрольной цели, ее сопровождение, и принудил к посадке на определенном аэродроме. Одновременно по самолету-нарушителю работали дежурные боевые расчеты зенитных ракетных подразделений, цель обнаружили и сопровождали дежурные подразделения радиотехнических войск.

После успешного выполнения задания истребитель МиГ-29 вернулся на военный аэродром “Бельбек”.

В ходе тренировки был организован непрерывный радиолокационный контроль и безопасность полетов в районе нахождения и вероятном маршруте полета воздушных судов, а также отлажено четкое взаимодействие с “Украэрорухом” по предоставлению оперативной информации относительно действий дежурных сил по противовоздушной обороне и состоянию сил и средств поисково-спасательной службы.

По словам генерал-лейтенанта Юрия Байдака, такого рода тренировки дают возможность на практике проверить реальную возможность действий дежурных сил по выполнению заданий по назначению и гарантировать безопасность в воздушном пространстве государства, недопущение разных инцидентов на воздушных границах.

По информации МО