02.12.12 
{mosimage]Личный состав Севастопольской бригады тактической авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины принял участие в тренировке дежурных сил по противовоздушной обороне под руководством командующего Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенанта Юрия Байдака.

Главной целью тренировки было совершенствование порядка действий дежурных сил ПВО при прекращению противоправных действий воздушных судов, которые могут использоваться для совершения террористических актов в воздушном пространстве Украины в мирное время, а также организации взаимодействия дежурных сил ПВО при выполнении задач боевого дежурства и достижения слаженности действий дежурных сил в различных условиях и обстоятельствах.

В мероприятии приняли участие: органы управления Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, командные пункты, бригады тактической авиации, пункты наведения авиации, радиотехнические бригады, а при проведении практической фазы тренировки для создания воздушной обстановки и действий по реально обозначенным воздушным целям - самолеты МиГ-29 и СУ-25.

Так, по легенде обучения, определенные силы обнаружили воздушное судно-нарушитель, роль которого досталась самолету СУ-25 бригады тактической авиации Воздушного командования "Юг", который дислоцируется под Николаевом. Получив сигнал о самолете-нарушителе с аэродрома "Бельбек", в воздух поднялся перехватчик МиГ-29. Экипаж самолета в воздухе выполнил задачу по перехвату нарушителя, сопровождение и дальнейшему его принуждению к посадке на определенном аэродроме. Одновременно по самолету-нарушителю работали дежурные боевые расчеты зенитных ракетных подразделений, цель обнаружили и сопровождали очередные подразделения радиотехнических войск.

 - Перед нами стояла задача осуществить вылет на перехват контрольной цели, - отметил пилот истребителя МиГ-29, штурман бригады истребительной авиации майор Андрей Фадеев. - По замыслу учения, это воздушное судно угнали с аэродрома, и на его борту находилось оружие. Действиями дежурных экипажей-истребителей самолет нарушитель был перехвачен и сопровожден до заданного рубежа. Считаю, что поставленная задача выполнена в полном объеме.

Джерело meridian.in.ua