21.12.12 
Успешным проведением двух летных смен при участии летчиков-инструкторов 203-й учебно-авиационной бригады, дислоцированной на Харьковщине, завершают год авиаторы. Полеты состоялись с привлечением военных самолетов типа Л-39 «Альбатрос» и вертолетов Ми-8МТ.

По словам командира авиасоединения военного летчика 1-го класса полковника Геннадия Дубовика, все полетные задания, поставленные перед его подчиненными, были выполнены на высоком уровне.

- Сразу же по завершении летной практики у курсантов Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба в ноябре военнослужащие бригады начали готовиться к работе с будущими авиаторами следующей весной. Поэтому, именно на совершенствовании профессиональных навыков летчиков и штурманов ставится акцент в ходе полетов этого и предыдущих месяцев, - отметил офицер.

Индивидуальные умения летно-инструкторского состава оценивались по отдельным видам летной подготовки. При этом служебные достижения авиаторов этого года посодействовали потому, что руководители полетов рассмотрели несколько офицеров  первой, второй и смешанной эскадрилий на предмет присвоения квалификации военного летчика 1-го и 2-го классов.

Кстати, офицерам-летчикам приходилось работать при низких температурах, когда сильный ветер то и дело выносил снег на взлетную полосу. От этого умения, добытые в небе, стали вдвое ценнее, как лично для них, так и для общего дела по подготовке летных кадров.

Планируется, что очередные летные смены, которые состоятся уже после новогоднего боя курантов, будт проводиться с привлечением военно-транспортных самолетов типа Ан-26. Свое мастерство смогут усовершенствовать и другие летчики и военные штурманы из смешанной эскадрильи бригады.

Параллельно с работой на аэродроме, в ангарах техническо-эксплуатационной части бригады продолжается работа по ремонту летательных аппаратов. Специалисты инженерно-авиационной службы и техники самолетов делают все возможное, чтобы следующая летная практика у будущих офицеров началась по плану.

Дмитрий Горбунов, Харьковский региональный медиа-центр МО
Чугуев
Фото автора