21.12.12 
ImageСегодня исполняется 24 года со дня первого полета самого большого в мире самолета – Ан-225 «Мрия», созданного на украинской земле, в Киеве. Ан-225 установил около 250 мировых авиационных рекордов, из которых 110 были - в одном полете при перевозке груза весом в 156,3 тонн.

Этот самолет создавался в конструкторском бюро Олега Антонова для перевозки космического корабля «Буран» и ракеты-носителя «Энергия». Но до момента начала полетов Ан-225 программа «Буран» была свернута, свой первый и единственный полет корабль выполнил за 2 месяца до этого, и «Мрию» стали использовать для перевозки крупногабаритных грузов. Следует отметить, что «Буран» на этом самолете один раз все же перевозили – на выставку в Ле Бурже и обратно.

В настоящее время самолет существует в единственном экземпляре и эксплуатируется компанией Антонова. Строительство второго экземпляра не закончено, его готовность составляет 70%.

Среди перевозимых самолетом грузов – генератор весом в 174 тонны для электростанции в Армению, а также оборудование на японскую АЭС «Фукусима» после аварии весной 2011 года.

Джерело vestiua.com