02.01.13 
ImageК традиционным новогодним и рождественским приветствиям от военного руководства Миргородская бригада тактической истребительной авиации, которой командует полковник Олег Гесь, получила два учебно-тренировочные самолеты Л-39 “Альбатрос”. Самолеты прибыли 29 декабря 2012 года с Чугуевского авиаремонтного завода.

Экипажи крылатых машин возглавили опытные пилоты авиабригады подполковник Владимир Цапенко и майор Сергей Рудаков. А стажерами стали выпускники Харьковского университета Воздушных Сил лейтенанты Дмитрий Добреля и Сергей Фишер.

- Прием материальной части и перелет прошли без осложнений, - отметил заместитель командира авиационной бригады подполковник Владимир Цапенко.

По его словам, единственное, что внесло коррективы в плановую таблицу - это сложные погодные условия, из-за чего перебазирование пришлось отложить на несколько дней.

- К материальной части в ходе облета и перелета на базовый аэродром замечаний не возникло. Для молодых летчиков это был первый экзамен на профессиональную выучку и практический опыт, - сказал офицер.

Подполковник Владимир Цапенко сообщил, что после выполнения на самолетах комплекса регламентных работ они сразу будут включены в плановую таблицу выполнения полетов.

- Увеличение парка учебно-тренировочных машин значительно сэкономит материальный ресурс боевых самолетов и горюче-смазочных материалов, тогда как общий налет экипажей вырастет, - отметил он.