11.01.13 
Недавно Миргородская бригада тактической авиации, которой командует полковник Олег Гесь, получила два учебно-тренировочные самолета типа Л-39 “Альбатрос”, которые прибыли из цехов Государственного предприятия «Чугуевский авиаремонтный завод».

На капитальный ремонт и переоснастку машин на современный лад, которые осуществлены за средства оборонного ведомства, пошло приблизительно полгода.

Стоит сказать, что внешний вид самолетов был кардинально изменен. Ведь вместо обычного трехцветного камуфляжа, как это было раньше, авиаремонтники перекрасили машины в четырехцветной цифровой (клеточки). Также были обновлены и приборы и средства навигации, а также значительно продолжен ресурс техники.

Экипажи крылатых машин для перелета с Харьковщины на Полтавщину возглавили опытные пилоты авиабригады подполковник Владимир Цапенко и майор Сергей Рудаков. А стажерами стали выпускники Харьковского университета Воздушных Сил лейтенанты Дмитрий Добреля и Сергей Фишер. Последним военнослужащим эти самолеты хорошо знакомы по прохождению летной практики в качестве курсантов ХУВС в Чугуеве.

- Прием материальной части и перелет прошли без осложнений, - отметил заместитель командира авиационной бригады подполковник Владимир Цапенко.

По его словам, единственное, что внесло коррективы в плановую таблицу - это сложные погодные условия, из-за чего перебазирование пришлось отложить на несколько дней.

- К материальной части в ходе облета и перелета на базовый аэродром замечаний не возникло. Для молодых летчиков это был первый экзамен на профессиональную выучку и практический опыт, - сказал офицер.

Подполковник Владимир Цапенко сообщил, что после выполнения на самолетах комплекса регламентных работ они сразу будут включены в плановую таблицу выполнения полетов.

- Увеличение парка учебно-тренировочных машин значительно сэкономит материальный ресурс боевых самолетов и горюче-смазочных материалов, тогда как общий налет экипажей вырастет, - отметил он.

На данное время на Государственном предприятии «Чугуевский авиаремонтный завод» завершается ремонт еще двух учебно-тренировочных самолета типа Л-39 “Альбатрос”. Эта группа самолетов поступит для потребностей 203-й учебно-авиационной бригады, которая располагается в Чугуеве.

Подготовил начальник РМЦ МОУ (м. Харьков) подполковник Дмитрий Горбунов