02.02.13 
ImageВ 11-й отдельной бригаде армейской авиации Командования Сухопутных войск ВС Украины, которая дислоцируется под Херсоном, подвели итоги двух летных смен, которые состоялись накануне в режиме "день-ночь".

Общую организацию и руководство полетами осуществлял командир вертолетного соединения подполковник Максим Самиленко.

Заданиями на полеты были определены: облет авиационной техники, возобновления утерянных навыков и последующая подготовка летного состава бригады по технике пилотирования в простых и сложных метеоусловиях, подготовка к несению боевого дежурства и дежурству в системе поисково-спасательных мероприятий.

Кроме того, вертолетчики уделили внимание и отработке вопросов проверок  техники пилотирования, навигации и боевого применения, а также выполнению парашютных прыжков летным составом и группой парашютистов-спасателей.

К участию в полетах привлекались 29 вертолетчиков, которые выполняли задания на разных типах вертолетной техники, которые есть на вооружении бригады: Ми-8, Ми-9, Ми-24.

По словам командира бригады, все задания на полеты были выполнены, при этом значительное внимание было уделено выполнению упражнений по поисково-спасательной тематике.

- Учитывая то, что личный состав соединения принимает участие в выполнении поисково-спасательных мероприятий как внутри страны, так и за ее пределами в миротворческих контингентах в Либерии и Конго, мы еще раз потренировались в отработке данной тематики. Важное внимание уделили также выполнению всех мер безопасности во время организации и проведения полетов, - отметил подполковник Максим Самиленко.

Всего за два дня херсонские вертолетчики провели в небе более 33 часов и выполнили 109 вылетов.

По информации МО