07.02.13 
ImageВ 16-й отдельной бригаде армейской авиации 8-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, которой командует военный летчик-снайпер полковник Игорь Яременко, завершилась седьмая с начала учебного года летная смена на вертолетах Ми-8 и Ми-24.

Густые большие хлопья снега, которые кружили над аэродромом с самого утра, и облачное небо создали вертолетчикам реальную обстановку для выполнения полетов днем в сложных метеорологических условиях. В этот день летчики выполняли упражнения по проверке техники пилотирования и навигации, осуществляли облет авиационной техники согласно курсу боевой подготовки армейской авиации Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

По словам заместителя командира 16-й отдельной бригады по летной подготовке военного летчика первого класса подполковника Геннадия Голубивского, с начала учебного года во время полетов в сложных метеорологических условиях днем армейские авиаторы осуществили 46 вылетов и провели в целом в небе около 20 часов. Рядом с опытными вертолетчиками, за плечами которых не одна сотня часов налета, участие в миротворческих операциях, уверенно чувствовали себя прошлогодние выпускники Харьковского университета Воздушных Сил.

- Всего же с начала учебного года вертолетчики осуществили 206 вылетов и провели в небе больше 100 часов. Интенсивность полетов, запланированных на нынешний учебный год, дает возможность надеяться, что летчики полка сумеют не только достичь прошлогодних показателей, когда общий налет в полку составил 1280 часов, а средний налет на одного летчика - свыше 36 часов, но и перевыполнить их, - отметил заместитель командира бригады по летной подготовке военный летчик первого класса подполковник Геннадий Голубивский.

По информации МО