19.03.13 
ImageВ рамках модернизации техники, находящейся на вооружении в подразделениях Госпогранслужбы, ведомство завершает оснащение легких патрульных самолетов современными станциями спутниковой связи, сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы.

Экипаж с рабочего места оператора будет обеспечен надежной и устойчивой связью на всех участках границы, в исключительной (морской) экономической зоне (И(м)ЭЗ) и территориальном море, что значительно повысит оперативность и эффективность выполнения задач по охране государственной границы. В состав этого комплекса связи (комплексной интегрированной телекоммуникационной системы), встроено две авиационные горные системы: космическая и GSM, позволяющие в реальном времени освещать информацию о перемещении самолета и выдачи координат его местонахождения, скорости движения, высоты и курса в ведомственной системе Гарт-16 с периодичностью каждые 3-6 секунд.

После проверки в воздухе работоспособности и качества спутниковой связи, самолеты с новой станцией будут допущены к эксплуатации.

Джерело proit.com.ua