22.03.13 
ImageВ Чугуеве, на базе 203-й учебно-авиационной бригады Воздушных Сил проведена летно-методическая конференция по безопасности полетов. В обсуждении важных вопросов приняли участие офицеры командования Воздушных Сил ВС Украины, летно-инструкторский и инженерно-технический состав Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба (ХУВС) и 203-й учебно-авиационной бригады. Всего побывало на данном мероприятии свыше 70 человек.

- Наша конференция проводится в канун сезона активных полетов. Именно в Чугуеве вскоре будут становиться на крыло будущие воздушные асы - курсанты ІІ, ІІІ и IV-х курсов видового вузы. Поэтому мы по всем вопросам обеспечения аэродромных занятий должны быть уверены в абсолютной безопасности, - начал мероприятие заместитель начальника отдела безопасности полетов командования Воздушных Сил полковник Анатолий Лукиних.

Далее о готовности своих подчиненных к началу летной практики с курсантами рассказали военные летчики I-го класса вр.и.о. начальника ХУВС полковник Андрей Алимпиев и командир 203-й учебно-авиационной бригады полковник Геннадий Дубовик.

- К этому времени в части подготовлены к эксплуатации все летательные аппараты, усовершенствован алгоритм действий всех должностных лиц, которые привлекаются к обеспечению полетов. Отдельно отмечу, что проведена большая работа относительно подготовки летчиков-инструкторов. Так лишь в прошлом году 9 человек довели свой профессионализм до уровня военного летчика І - ІІ классов. А в этом году, надеюсь, такие лиц будут больше. Следовательно, мои подчиненные готовы к практическому обучению кожедубовцев, - доложил присутствующим полковник Геннадий Дубовик

В ходе однодневной конференции были заслушаны специалисты инженерно-авиационной и орнитологической служб, инструктора по парашютно-десантной подготовке, представители региональной структуры государственного предприятия «Украэрорух», и другие лица.

Итоги сборов подвел полковник Анатолий Лукиних.

- Можно констатировать, что на это время проведена большая работа относительно недопущения авиационных событий и других внештатных ситуаций на аэродроме. Однако обращаю внимание на разумный, и, так сказать, творческий подход к планированию полетов с офицерами-летчиками и курсантами Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба, - отметил он.

Подготовил начальник Регионального медиа-центра МО Украины (г. Харьков) подполковник Дмитрий Горбунов.