28.07.06 
ImageУкраинские военнослужащие 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины, выполняющие задачи Миссии ООН в Либерии, спасли жизнь представителю эфиопского миротворческого контингента.
Об этом сообщили в Управлении пресс-службы Минобороны.

Как отмечается в сообщении, 26 июля в 12.30 оперативному дежурному 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины, поступил сигнал на медицинскую эвакуацию и транспортировку с вертолетной площадки Зведру в Спрингс тяжелобольного.

По оперативной информации, в немедленной эвакуации и транспортировке в иорданский военный госпиталь 3-го уровня нуждался военнослужащий эфиопского миротворческого контингента рядовой Гетанех БЕЛХУ.

По решению командира 56-го отдельного вертолетного отряда военного летчика 1-го класса полковника Игоря БЕВЗЫ, выполнение задания было возложено на экипаж капитана Владислава МЕХА в составе капитанов Павла ГОНЧАРЕНКО и Виталия РОСЛЯКОВА, а также старшего лейтенанта Александра МОИСЕЕНКО, передает УНИАН.

Ввиду значительного ухудшения метеорологической обстановки и сложности полетного задания, экипаж вертолета был усилен опытным военным летчиком 1-го класса, начальником группы планирования применения авиации – заместителем командира отряда подполковником Петром ПЛИСОМ.
В результате четких и согласованных действий украинского экипажа эфиопский миротворец был доставлен в военный госпиталь в кратчайший срок. После соответствующего медицинского вмешательства угрозы его жизни нет.