01.04.13 
Из аэропорта «Борисполь» наилучшая авиакомпания Центральной Азии и Индии - «Air Astana» - с 31 марта 2013 года выполняет 2 новых прямых регулярных рейса - в Астану и Алматы (Казахстан). Рейсы авиакомпании из нового терминала D аэропорта в Астану в рамках летнего расписания будут осуществляться по понедельникам, средах и субботах на авиалайнере Embraer 190 (длительность полета 4 часа). Рейсы по маршруту Киев - Алматы будут выполняться по вторникам,пятницам и воскресеньям на комфортабельном авиалайнере Airbus A320 (длительность полета 5 часов).

Антон Волов, Генеральный директор ГП МА «Борисполь»: «Мы последовательно работаем над привлечением новых авиаперевозчиков. Нам приятно,что нашим новым партнером стала авиакомпания «Air Astana», которая в прошлом году первой среди авиакомпаний СНГ и Восточной Европы была удостоена рейтинга4-х звезд агентства Skytrax и признанная «Лучшей авиакомпанией в Центральной Азии и Индии». Уверены, что пассажиры авиакомпании, которые уже должным образом оценили уровень сервиса авиакомпании, смогут получить соответствующее обслуживание и в нашем аэропорту».

«Авиакомпания «Air Astana» расширяет свою региональную маршрутную сеть открытием новых рейсов в Киев из Алматы и Астаны, - отметил президент АО «Air Astana» Питер Фостер. - Открытие рейсов в Украину, которая занимает выгодное геополитическое положение в Восточной Европе, имеет важное стратегическое значение для развития авиакомпании, в первую очередь, в плане реализации транзитного пассажирского потенциала между Западной Европой и Азиатским регионом. Кроме того, авиасообщение между столицей Украины и большими городами Казахстана будет способствовать укреплению двусторонних политических и торгово-экономических отношений между двумя странами. Уверен, что столица Украины  полюбится казахстанским туристам, которые по достоинству оценят возможности удобных стыковок на пути в Европу. А жителей Украины, уверен, заинтересует молодая столица Казахстана Астана и деловой и культурный центр страны город Алматы».

На сегодняшний день парк воздушных судов авиакомпании «Air Astana»состоит из самолетов Boeing767-300, Boeing757-200, AirbusА321, AirbusА320, AirbusA319, Embraer190.


Астана - столица Республики Казахстан, которая имеет выгодное геополитическое расположение в центре страны, на пересечении наибольших транспортных путей. Решением ЮНЕСКО в 1998 году столице Казахстана было присвоено высокое звание «Город мира». Сегодня Астана - центр евразийского пространства, где сооружаются архитектурные шедевры и воплощаются самые смелые проекты.

Алматы - наибольший город республики, также известный как деловой, финансово-экономический и культурный центр Казахстана. Город расположен на юго-востоке Республики Казахстан у подножия живописных гор Заилийского Алатау - самого северного хребта Тянь-шаня.

«Air Astana» является полноправным членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и совместным предприятием АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-казина» и британской компании BAE Systems PLC, с частью участия в 51% и 49% акций соответственно.

Государственное предприятие «Международный аэропорт«Борисполь» является главными воздушными воротами страны. На сегодня «Борисполь»удерживает позиции лидера на авиационном рынке страны, обеспечивая 65%пассажирских авиаперевозок Украины.