26.04.13 
26 апреля с аэродрома Гавришевка на Виннитчине в рамках исследовательских командно-штабных учений “Чумацкий Шлях-2013” была поднята пара штурмовиков Су-25 для осуществления авиационной поддержки боевых действий подразделений Сухопутных войск. В то же время с Хмельниччины для выполнения практического бомбометания на авиационном полигоне Повурск по объектам условного противника была поднята пара Су-24М.

При отработке заданий тактического бомбометания экипажи Су-24М использовали указания передовых авиационных наводчиков. Практические и тактические действия бомбардировочной авиации прикрывали экипажи истребительной авиации на Су-27. Для противодействия бомбардировочной, штурмовой и истребительной авиации условно созданной группировки войск "Северных" были привлечены подразделения противовоздушной обороны "Южных". В частности, истребительная авиация выполняла задания отражения налета авиации условного противника, обеспечивала боевые действия ударной авиации.

По словам заместителя командующего Воздушных Сил по авиации - начальника авиации генерал-лейтенанта Василия Никифорова, в исследовательских командно-штабных учениях задействованы практически все подразделения тактической и транспортной авиации, зенитных ракетных и радиотехнических войск Воздушных Сил, а также подразделения Сухопутных войск, на которые возложены задания противовоздушной обороны государства, поскольку главный вопрос, который будет исследоваться в ходе учений, касается перспективной системы управления противовоздушной обороной государства.

- Для приобретения перспективными органами управления определенных возможностей по планированию, применению и управлению группировками войск, между “Северными” и “Южными” разыгрываются определенные тактические эпизоды. Другими словами - одни наступают, другие - обороняются. Таким образом мы исследуем возможности и способность сил и средств видов Вооруженных Сил, их родов и специальных войск выполнять задания в разных условиях. И только после завершения учений будут делаться соответствующие выводы относительно перспективной структуры системы управления, - сообщил генерал-лейтенант Василий Никифоров.

По информации МО