29.04.13 
С 29 апреля в Луганске на боевое дежурство заступил вертолет ГСЧС Украины МИ-8 МТ. К концу пожароопасного периода экипаж вертолета вместе с сотрудниками Главного управления ГСЧС Украины в Луганской области будет патрулировать, а если возникнет необходимость, то и гасить леса при возникновении пожаров. Об этом сообщили в пресс-службе ГосЧС Украины.

«С наступлением пожароопасного периода увеличилась вероятность возникновения лесных и степных пожаров. Климатические особенности нашей области летом - высокая температура воздуха и сильный ветер - способствуют быстрому развитию пожара даже при возникновении малейшего очага возгорания в лесном массиве. Поэтому председателем Государственной службы по чрезвычайным ситуациям было принято решение направить в нашу область вертолет МИ-8 МТ с водосливным устройством. При обнаружении пожара мы сможем провести быструю разведку и оценить масштабы возгорания, организовать забор воды из ближайшего водоема и сбросить ее, а это около 3 т, в эпицентр пожара. Кроме того, на борт вертолета можно брать до 15 человек личного состава гарнизона ГСЧС, которые смогут обеспечить оперативное реагирование на первом этапе тушения», - отметил начальник Главного управления ГСЧС Украины в Луганской области Александр Дробот.

Командир экипажа вертолета Геннадий Писаренко отметил, что экипажу эта работа знакома, ведь пилоты имеют опыт тушения лесных массивов не только в Украине, но и за рубежом. Чередование вертолета МИ-8 МТ организовано в восточном регионе Украины - с базированием вертолета МИ-8 МТ с водосливным устройством в аэропорту Луганска. И в любой момент он может подняться в воздух и оказать необходимую помощь.

Напомним, что в 2010 году благодаря МИ-8 МТ удалось ликвидировать возгорание лесов на территории Славяносербского, Свердловского, Лутугинского и Краснодонского районов области.