25.07.13 
В Николаеве на базе Специализированного центра боевой подготовки авиационных специалистов Вооруженных Сил Украины продолжается подготовка специалистов групп боевого управления авиации ВС Украины по специальности «передовой авиационный наводчик», которые не имеют летного образования и специальности по управлению полетами авиации.

Как рассказал руководитель учебной группы - старший преподаватель цикловой комиссии военно-специальных дисциплин (штурманской службы и боевого управления авиацией) центра подполковник Павел Джебженяк, курс подготовки специалистов длится два с половиной месяца и разделен на теоретический и практический этапы. В нем принимают участие около тридцати военнослужащих ВС Украины - представителей как Воздушных сил, так и Сухопутных войск и Военно-морских сил.

Освоив теорию, слушатели курсов были отправлены в авиационные части, дислоцированные на юге Украины, для практической отработки задач по специальности «передовой авиационный наводчик». В частности, на базе 11-й отдельной бригады армейской авиации Сухопутных войск ВС Украины, которая дислоцируется на Херсонщине, выполнили упражнения по целенаведению вертолетов на наземные цели, а в Николаеве, на базе 299-й бригады тактической авиации - упражнения по целенаведению самолетов СУ-25 на наземные цели.

Завершится курс по подготовке специалистов групп боевого управления авиации в конце июля итоговыми экзаменами.

Джерело novosti-n.mk.ua