09.08.13 
6 лучших курсантов выпускного курса летного факультета Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба (ХУВС) вместе с опытными летчиками-инструкторами вскоре поднимутся в небо на истребителе МиГ-29. Они полностью освоили теорию тактико-технических характеристик, конструкцию и режимы эксплуатации истребителя, прошли наземную подготовку эксплуатации самолета и действий в экстремальных ситуациях.

– За штурвалом боевого самолета курсанты-выпускники видового высшего военного учебного заведения будут находиться впервые в истории Харьковского университета Воздушных Сил. До этого они выполняли полеты только на учебно-тренировочном самолете Л-39, – отметил исполняющий обязанности начальника университета летчик первого класса полковник Андрей Алимпиев. – Наши надежды должны полностью себя оправдать, ведь после выпуска из университета молодым лейтенантам уже намного легче будет пересесть в кабину МиГ-29.

По мнению командования военного вуза, проведя ознакомительные полеты на истребителе Миг-29, выпускники приобретут практические навыки пилотирования этого самолета, почувствуют его особенности и преимущества по отношению к учебно-тренировочному самолету Л-39, на котором они поднимались в небо в течение предыдущих двух лет обучения.

По информации МО