24.08.13 
Image22 августа Министр обороны Украины Павел Лебедев проверил состояние боевой готовности в воинских частях воздушного командования «Центр» Воздушных Сил ВС Украины, дислоцированных в Васильковском гарнизоне.

Глава отечественного оборонного ведомства заслушал командующего Воздушных Сил ВС Украины генерал-лейтенанта Юрия Байдака, командиров воинских частей гарнизона относительно выполнения задач боевой готовности, боевого дежурства и тому подобное.

Во время работы в бригаде тактической авиации Павел Лебедев лично ознакомился с порядком несения боевого дежурства дежурным звеном истребителей.

С целью проверки возможности выполнения поставленных задач в рамках проведения мероприятий боевой готовности Министр обороны наблюдал за практическими действиями дежурных истребителей МИГ-29, их подготовкой к вылету по команде «ВОЗДУХ».

Бригада была поднята по боевой тревоге, цель – обнаружение самолета-нарушителя. Двумя экипажами, которые возглавляли летчики 3-го класса подполковник Виктор Меретин и майор Игорь Киселев, этот нарушитель, роль которого исполнял учебно-боевой самолет Л-39, осуществил вынужденную посадку и блокирование. Задача экипажами выполнена.

– Система внезапных и внеплановых проверок и тревог работает и позволяет обнаружить, где существуют те моменты, которые можно усовершенствовать в Вооруженных Силах и держать их в постоянной готовности к выполнению задач по назначению, – отметил Павел Лебедев.

Сегодня нарушители воздушного пространства – в основном гражданские лица, которые имеют вертолеты, самолеты и дельтапланы и в нарушение требований выполняют полеты. Соответственно, Вооруженные Силы обнаруживают таких нарушителей и принуждают к приземлению.

– Экипажи выполнили поставленную боевую задачу. Оценка положительная как летчикам, так и командованию бригады. Вы понимаете, как трудно работать летчику в воздухе – это большая перегрузка, и физическая, и моральная. Это является показателем его профессионализма. Давайте уважать профессию летчика. И в день Независимости, и ежедневно граждане страны могут быть спокойны – военные летчики ежеминутно готовы встать на защиту воздушного пространства Украины, – отметил Министр обороны Украины Павел Лебедев.

В свою очередь генерал-лейтенант Юрий Байдак отметил, что от получения команды «ВОЗДУХ» до завершения боевой задачи прошло всего 30 минут, что хорошо.

В рамках проверки Васильковского гарнизона Министр обороны Украины также ознакомится с возможностями и порядком использования авиационного тренажерного комплекса в авиационной части. Проверит службу зенитных ракетных войск, ознакомится с порядком расположения ракетчиков в полевых условиях.

Также в рамках этой рабочей поездки запланирована встреча Министра обороны Украины с личным составом воинских частей Васильковского гарнизона.